На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Эклер фентези

С некоторых пор (как дети повзрослели), у меня появился новый способ встречать Новый Год. Началось все с того, как я отвезла детей на Дворцовую площадь, развернулась на перекрытом Невском, чтобы успеть за праздничный стол к мужу и телевизору... и зазвенел мобильник: "Люся, это ты там поперек Невского крутишься? Айда к нам, тут весело!", ну подъехала, поболтали, я отказалась выходить из машины ввиду праздничных гуляний эвакуаторов по украшенному городу. В процессе общения сам собой возник вопрос:"А это чей там Ленд Крузер на эвакуатор карабкается?" Новогодняя ночь прошла в погоне под бой курантов за эвакуатором... весело было, машину отбили уже у ворот штрафстоянки, что это стоило хозяину, учитывая новогодние тарифы- история умалчивает. По утру, вернувшись домой и выслушав от спутника жизни все, что он думает о моих, друзьях, эвакуаторах, правилах парковки и севших мобильниках, я провела беседу об альтернативных видах празднования Нового Года. Мне очень понравилось встречать Новый Год за рулем. И вот уже несколько лет я не заморачиваюсь с праздничным столом, гостями и прочей ерундой. Мы садимся в машину и летим куда глаза глядят... в этом году "летали" с видеорегистратором, но по причине моей компьютерной тупости ролик еще не получился, но из планов не исключен. Так чем же мы празднуем? Пьем ужасно вредную кока- колу из хрустальных бокалов где- нибудь в тихом переулке, где дпсники еще на успели организовать праздничные пробки, закусываем салатами... в оригинальной упаковке.

Итак, подготовительный процесс. Это на сладкое:

Пока варится сгущенка (я варю сама, не нравятся мне готовые магазинные вареные сгущенки), доводим до кипения два стакана воды с пачкой маргарина,

выключаем огонь и резким движением рук всыпаем туда два стакана муки, быстро перемешиваем. Остужаем до состояния теплости, но не горячести или холодности.

Потом по одному втираем туда яйца (на это количество идет 9-10 яиц), пока тесто не станет тянуться за тем, чем втираем. Я для этого использую обычную толкушку.

Убираем в холодильник на то время, которое нам понадобится для приготовления начинок. Обратите внимание- в тесте нет ни соли, ни сахара, потому что из этих "заготовок" будет и сладкое и соленое. Вовнутрь можно сложить все, что будет на Ваших столах.

Теперь начинки:

Творог, масло, вареная сгущенка- всего поровну. Тщательно перемешать, можно добавить ванилин. Получается похоже на мороженое "крем- брюле".

Птичье молоко

300 гр молока и 3 ст. ложки манки- варим кашу. Стараемся без комочков, но у меня всегда комков много... ну не умею... да и Бог-то с ними. Остужаем.

Взбиваем 150-200 гр масла и 200-300 гр. сахара, несильно, чисто консистенцию создать однородную.

Продолжая взбивать, добавляем остывшую манную кашу. Здесь лучше применить миксер или мужскую силу (каша тугая, да еще и комочки повышенной сопротивляемости). Обратите внимание, я добавила сахар песок, а не пудру- это определенный маячок. Крем готов, когда сахар разойдется полностью.

Вот так выглядит готовый крем- нежный, воздушный... Помните знаменитый торт из Метрополя "Птичье молоко"? Лет 35-40 назад мы всеми правдами и неправдами добывали рецепт этого крема... вот он, с тех пор сохранился, только старые пропорции типа 30 литров молока, 26 кг сахара и пр. пересчитаны.

Тесто остудилось- пора выпекать. Я, к своему стыду, не умею пользоваться всякими приспособами, посему выкладываю круглявчики двумя ложками, а продолговатые- лопатками (с одной, широкой, другой, узкой как бы срезаю бревнышки на противень). Длинные будут с кремами, на сладкое, а круглые- с салатами. Горячее- дома поедим, все равно, пока гуляем- остынет, не на моторе же греть.

То, что кремообразное (крем, паштет и пр.) помещаем в шприц с тонкой длинной насадкой, ищем некрасивое место на заготовке и делаем "инъекцию", приблизительно так:

А салаты вкладываем ложкой через боковой надрез, приблизительно так:

Что за салаты? Кроме традиционного Оливье, с собой у нас было: селедочный- селедка, яйца, яблоко, зелень, домашний майонез (рецептов майонеза немеряно, я уже и не помню, по какому именно сделан этот, скорее всего- классика)

Все режем кубиками, продуктов должно быть примерно поровну.

И крабовый- сыр, яйца, помидор, чеснок, крабовые палочки (можно взять любую рыбу), кукуруза, майонез.

Можно все порезать кубиками (чеснок- в пресс, сыр- на терке) и перемешать, а можно перемешать все, кроме крабовых палочек, а их развернуть, наполнить и закатать в рулетики.

У нас были с собой и рулетики и то, что не уместилось в рулетики, запрятанное в эклеры.

Эклеры по пакетикам, рулетики по коробочкам и вперед- в Новый год.

С прошедшими всех праздниками и СБЫЧИ МЕЧТ в Новом Году!

Картина дня

наверх