На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Рагу по-крестьянски

Рагу "По-крестьянски"

С давних времeн русская кухня славится разнообразными кашами, похлeбками и овощными блюдами. Такие овощи, как тыква, кабачки и баклажаны появились в России в конце 19 века, но почeтное место заняли ещe только в начале 20 века. Эти овощи сначала квасили или солили в бочатах, а затем стали варить с ними похлeбки, тушить и запекать или томить в русской печи. Рецепт, который я хочу предложить вашему вниманию передаeтся в моей семье из поколения в поколение уже в течении века. Это запечeнное овощное рагу готовили моя прабабушка, моя бабушка, моя мама, а теперь готовлю и я. Уверена, что и мои дочки будут готовить это блюдо своим деткам. Приглашаю вас, дорогие поварята, в "Путешествие по старинным рецептам"!
 
Ингредиенты для "Рагу "По-крестьянски"":
  • Картофель (средний) — 7-8 шт
  • Баклажан (средней величины) — 3-4
  • Кабачок (средний) — 1 шт
  • Сыр твердый (домашний) — 150 г
  • Лук репчатый (средний) — 2 шт
  • Сметана (или майонез) — 3-4 ст. л.
  • Перец черный (молотый, по вкусу)
  • Соль (по вкусу)
  • Яйцо куриное (свежее) — 2 шт
  • Масло топленое — 50 г
  • Чеснок — 2 зуб.
Рецепт "Рагу "По-крестьянски"":

Рагу "По-крестьянски"

Баклажаны помыть, нарезать кружочками, толщиной примерно 0,5 см, посолить, перемешать и дать постоять около 30 минут. Затем промыть в холодной воде и отжать.

Рагу "По-крестьянски"

Противень обильно смазать топлёным сливочным маслом и выложить слой баклажанов.

Рагу "По-крестьянски"

На баклажаны выложить слой картофеля, нарезанного так же кружками. Немного посолить и поперчить.

Рагу "По-крестьянски"

Лук мелко нарезать и посыпать картофель сверху.

Рагу "По-крестьянски"

Приготовим заливку: кабачки очистить от семян и кожуры, порезать кубиками, натереть сыр (раньше, когда не было тёрок, сыр тонко стругали ножом или мелко резали), добавить яйца и сметану, слегка посолить, поперчить, выдавить чеснок, хорошо перемешать.

Рагу "По-крестьянски"

Этим фаршем залить равномерно овощи, верх я украсила решёткой из майонеза.

Рагу "По-крестьянски"

Раньше такое рагу томили в русской печи, а мы будем запекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов 60-70 минут. Противень я ставлю в духовку на второе деление снизу. Пока запекается рагу на кухне стоит запах, ну просто умопомрачительный!!!

Рагу "По-крестьянски"

Готовое подрумяненное рагу выложить в большое блюдо и можно подавать к столу!

Рагу "По-крестьянски"

...да с парным молочком...(мои девочки не выдержали и скушали все прижарки, не дав мне сделать ещё ряд фоток с румяненьким рагу)
Моя прабабушка - баба Аня накрывала стол нарядной холщовой скатертью (которая хранилась только строго для больших праздников). Кстати, скатерть на фото тоже старинная, правда, досталась она мне от другой прабабушки (папиной бабушки), берегу я еe, как зеницу ока, вот теперь она мне и пригодилась! Приблизьте фото, и вы увидите структуру старого холста! (этой скатерти около 80 лет, но она в отличном состоянии...потрясающие ткали раньше вещи, да и посмотрите, как прекрасно сохранили еe мои предки)

Рагу "По-крестьянски"

А на столе всегда стояли свежие полевые цветы... и запах клевера и донника смешивался с ароматом крестьянских блюд...

Рагу "По-крестьянски"

Угощайтесь и наслаждайтесь!
Приятного аппетита!

Рагу "По-крестьянски"

Это удивительное крестьянское рагу в старые времена готовила моя прабабушка - баба Аня. К сожалению, меня ещe не было на свете, когда еe не стало, но, по словам моей мамы, баба Аня была прекрасной хозяйкой, кроткой женой и доброй матерью, которая была очень гостеприимной и очень любила вкусно и сытно накормить своих детей (у неe их было семеро) и внуков, которые ласково называли прабабушку бабаня или бабанька (баба Анька).
У моих прабабушки и прадедушки были свои сельское и подсобное хозяйства, они растили овощи, держали индюшек и кур, коров и козочек, а выращенные овощи и приготовленные сметанку и сырок продавали на рынке, тем и жила, и кормилась вся их огромная семья. 
Прабабушка рассказывала моей маме, что из овощей раньше сажали только картофель, тыкву да кабачки, а баклажанов и отродясь не видывали, что посчастливилось бабе Ане на рынке менять сметанку на баклажаны, сначала она их солила, как грибы, а потом стала запекать целиком в печке, ну, а впоследствии и готовить овощное рагу. 
Такое рагу готовила баба Аня исключительно для дорогих гостей или на большие праздники. Овощи резались, посыпались луком и сыром, заливались сметаной и запекались на большом противне в горячей русской печке. Я, конечно же, частенько импровизировала с таким рагу, вместо баклажан добавляла грибы, то покрывала ещe слоем помидор, то посыпала мясным фаршем, только сегодня я ничего не изменила, стараясь воспроизвести приготовление этого рагу в оригинале, единственное - я украсила верх решeткой из майонеза, добавила чуть тeртого чеснока, да и запекала не в печке, а в духовке. И получилось у меня точь в точь блюдо из моего детства - кабачки и сметана придают этому рагу необычайную нежность, баклажаны источают лeгкий вкус грибов (как ни странно), а сыр образует золотистую корочку. Ну, а картофель - это же картофель, в сочетании с другими овощами он приобретает воистину божественный вкус!

Автор: elena777

Источник

Картина дня

наверх