На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Немецкий рождественский экспресс-штоллен с творогом

Срочно в печать! Нашла вчера (больше года назад) на немецком сайте рецепт быстрого кварк-штоллена.  На долгий, дрожжевой, который должен выстояться  3-4 недели, у меня тогда уже не было времени да и форму так и не нашла, поэтому обрадовалась этому рецепту и быстренько испекла почти настоящий штоллен.

Ингредиенты:

  • 500 г - пшеничная мука
  • 200 г - сливочное масло
  • 2 шт. - куриные яйца
  • 200 г - сахар
  • 250 г - кварк/творог
  • 1 упаковка -разрыхлитель
  • 125 г - измельчённый миндаль
  • 250 г - изюм
  • 100 г - апельсиновые и лимонные цукаты
  • сахарная пудра для посыпки
  • 1 щепотка - соль.

Однако, этот состав - не догма, можно экспериментировать с орехами, изюмом, цукатами, ликёрами. Самое главное в рождественском штоллене - это то, что он должен постоять в холодном месте (в зависимости от состава -1-4 недели) и пропитаться всеми ароматами.

Сначала подготавливаем миндаль, у меня он в  этот раз из магазина был неочищенный. Значит, нужно его быстро очистить. Заливаем кипятком на 10-15 минут

миндаль

Слить воду и промыть холодной, можно и проточной. И залить опять кипятком на 15 минут, можно и больше.

миндаль

Сливаем опять воду и чистим ручками, пальчиками берём, сжимаем и ядрышко само выскакивает из оболочки. Затем посушить, можно в бумажном или обычном полотенце .

миндаль

Потом измельчаем миндаль, добавляем при этом обычной муки, чтобы он в пасту не превратился. И замешиваем тесто.  Сухие ингредиенты к сухим - муку с солью и разрыхлителем просеиваем. А яйца взбиваем с сахаром и добавляем кварк или творог и размягчённое масло, взбиваем. кварк - это в Германии называют творожную пасту, уже растёртую и без крупинок.

миндаль

Вот на фотографии видно справа- миндаль измельчённый без муки и правее - с мукой.  Изюм замочить на 15 минут и промыть обязательно,  потом попозже будет моя статья об изюме. Теперь смешать все ингредиенты для теста. Оно в итоге может быть немного липким, но это нормально.

Выложить штоллен в форму или на противень, придать форму.

Мысленно делим тесто на 3 части и по длинной линии проводим ребром ладони (у меня, конечно, посередине  и делаем углубление.

 
Потом нужно  накрыть одну часть теста другой частью. Так мы придаём форму "спеленатости" младенца Христа- в этом идейная рождественская суть всех немецких штолленов.

 Выпекаем на противне,  выстланном пергаментной бумагой при 180 ° С в течение 1 часа. На готовность проверяем деревянной шпажкой..

Ещё горячий штоллен нужно облить сливочным маслом (почти 200грамм и чем больше, тем лучше) и обильно посыпать сахарной пудрой. Я этого сразу не сделала, потом меня убедили в комментариях.

Потом заворачиваем хорошо в фольгу и укутываем во что-то тёплое (но не обязательно, многие люди по-разному делают, моя подружка Бася прячет на шкаф..думает, что не найдутСмеётся . Выносим в холодное место: кладовую, лоджию или просто ставим в холодильник.  Вот так он должен выглядеть, когда вы его достанете на Рождество, эта фотография с немецкого сайта. А мой первый немецкий рождественский штоллен пока лежит и  напитывается запахами. Конечно,  он вовсе не классический, но тоже имеет право на жизнь. В Германии хозяюшки тоже, оказывается, любят быстрые рецепты, и именно у этого рецепта, всего в пару строчек, на том сайте был самый большой рейтингОдобряет

25 декабря 2012 г.

Вчера открыли наш штоллен. Оказывается, мои венгры даже и слова такого не знают...вот просвещала и угощала Стесняется а вот мои фотографии

Честно вам всем докладываю, я в прошлой жизни вкуснее и ароматнее кекса не ела..Этот немецкий рождественский экспресс-штоллен с творогом - САМЫЙ ВКУСНЫЙ!

А вот здесь можно посмотреть другой рецепт штоллена (посложнее и побогаче), от моей подруги из Германии, а у неё этот рецепт из Дрезденской пекарни

http://lubimye-recepty.com/drezdenskij-shtollen-iz-germanii/

 

И ещё раз напоминаю, что настоящий штоллен пора уже начинать печь и ставить на "созревание". Я лично завтра этим и займусь и потом пошлю его посылкой сыну в армию, в Россию. Как раз, пока дойдёт, и созреет в дороге.

А вам, друзья, всем желаю предпраздничного кулинарного настроения и Cвeтлoгo Poждecтва!

Картина дня

наверх