На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Цветная капуста в сырном соусе.

 Многие годы я не ценила цветную капусту. Сказывалось детское восприятие - через призму "Повести о Малыше и Карлсоне". Там Малыш всегда говорил :"Лучше умереть, чем есть капусту". В моем детском мозгу это закрепилось... Потом, будучи уже впервые замужем, я этот продукт освоила, но рецептура была до безорбазия проста - отварить и обжарить в сливочном масле. С появлением корейских крабовых чипсов жизнь стала веселее, мы крошили их и смешивали с соцветиями, заправляя все это дело корейским же майонезом. Тогда еще никто не боролся ни с майонезом  ни с чипсами, кроме того это было вкусно. Но здесь в Подмосковье нет корейских чипсов, корейский майонез - под запретом организма, так что изощряюсь, как могу, потому что капусту полюбила.

Ингредиенты: цветная капуста - 1 кг. (соцветий), сливки нежирные - 500 гр., сыр - 200 гр., укроп - 1 пучек средний,  мука - 1 ст. ложка, масло сливочное - 1 ст. ложка, чеснок - по вкусу.

Цветную капусту разобрать на соцветия и отварить в подсоленной воде 8-10 минут, отцедить и сложить в форму для запекания. У меня было чуть броколли.

Соус: растопить сливочное масло и спассеровать в нем ложку муки.

Вылить сливки и помешивать, чтобы не было комочков. Когда комочки разойдутся и сливки нагреются - всыпать натертый на крупной терке сыр, помешивая.

Когда сыр растворится и соус начнет загустевать - всыпать зелень, размешать  и снять с огня. Добавить пропущенный через пресс чеснок.

Залить соусом капусту и поставить в разгретую духовку на 200 градусов на 20-30 минут (до образования румяной корочки).

 Кто как - а я люблю такую капусту! И понимаю, что Малыш был неправ и я могла бы его переубедить...

Картина дня

наверх