На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Заварные пирожные с клюквенным кремом

Наверное, редкий человек не пробовал заварные пирожные. Причем, очень многие почему-то боятся делать это самое заварное тесто. Ну и зря, скажу я вам, поскольку оно - из самых простых в приготовлении. Прекрасная основа как для сладкой, так и несладкой начинки-закуски. 

Заварные пирожные с клюквенным кремом 

Общий вес яиц - примерно 200 грамм.

Апельсин средний, скорее даже средне-малый.

Сливки всегда беру 36% жирности.

Творог берите нежный, не сухой. Это может быть уже перетертый или ванильный детский творожный сырок. Если очень хочется, а нет творога, то можно использовать только сливки, прибавьте к указанным еще граммов 50.

Казалось бы, 100 воды, 100 муки и немного масла... ну что с этого количества получится? А получится целый противень заварнушек. Это количество как раз на один противень. 

Общее время готовки – 3 часа 0 минуты 
Активное время готовки – 1 час 0 минута 
Стоимость – средняя стоимость
Калорийность на 100 гр — 189 ккал
Количество порций – 28 порций

Как приготовить заварные пирожные с клюквенным кремом

Ингредиенты:

Яйцо куриное — 3 шт. 
Мука пшеничная — 100 г 
Вода — 100 г в тесто
Масло сливочное — 50 г 
Соль — 1 щепотка (-и) 
Клюква — 150 г 
Апельсин — 1 шт. сок и цедра
Сахар — 200 г 
Сливки — 200 г 30-36%
Желатин — 10 г 
Творог — 150 г 9%
Вода — 80 г для желатина
Сахарная пудра — 5 ст.л. для глазури
Сок апельсиновый — 2 ст.л. для глазури (можно заменить водой с лимонным соком или молоком)

Приготовление:

1. Итак, приступим. Я всегда начинаю с крема, поскольку надо будет, чтобы он постоял в холодильнике и застыл.

Желатин залить примерно 70-80 граммами воды, дать набухнуть и чуть прогреть, секунд 15, в микроволновой печи, чтобы жидкость стала полностью однородной.

С апельсина снять цедру (только верхний, желтый слой) и выжать сок.

Клюкву, если надо, разморозить (у меня была именно мороженная), поместить в блендер и взбить до однородности. Протрите ее через сито, чтобы отделить зернышки и сухую шкурку.

Выкладываем обратно в блендер клюквенную массу, творог, половину сахара, сок и цедру апельсина. Взбиваем всё до полной однородности. 


2. Сливки обязательно жирные, иначе они не взобьются. Взбиваем до плотных пиков, примерно около трех минут. Когда увидите, что сливки густеют и начинают ненадолго сохранять форму, добавьте оставшийся сахар и взбивайте уже до нужного состояния.
 

3. На малых оборотах хорошенько примешайте к сливкам разбавленный желатин и клюквенную смесь. Самое время попробовать на сладость. Если вам мало - добавьте сахарную пудру, поскольку ей не надо особо растворяться, что не скажешь о сахаре.

Поставьте миску в холодильник примерно на час-полтора, чтобы наш крем уплотнился. А тем временем, сделаем заварную основу. 


4. Отмерить 100 грамм муки.

В кастрюлю налить воду, добавить сливочное масло, щепотку соли и поставить на огонь. Всё это надо довести до кипения и полного растворения масла. А сейчас сделать минимальный огонь, всыпать всю муку и тут же тщательно и быстро размешать, заварив тесто. Выключите огонь. 


5. Включить духовку на 180".

Тесто перекладываем в миску и слегка остужаем, до теплого состояния. Вбиваем в тесто одно яйцо и хорошенько перемешиваем миксером до однородности. Далее еще одно и опять до однородности. Фото теста после двух яиц. 


6. Добавляем третье яйцо и опять перемешиваем до полной однородности. Оно получается гладким, тягучим, но не текучим, держит форму.
 

7. Противень застелить бумагой для выпечки. Я перекладываю тесто в пакет для отсаживания, но если нет, то выкладывайте просто чайной ложкой. Диаметр - примерно 3 сантиметра, обязательно на некотором расстоянии друг от друга. Не забывайте, что они очень сильно вырастут. Не думаю, что вы хотите огромные пирожные, так что указанный диаметр, на мой взгляд, оптимальный. Влажными пальцами пригладить все "хвостики".
 

8. Ставим в разогретую до 180" духовку и выпекаем 30 минут. Духовку не открывать! Это, наверное, наиважнейший пункт. Откроете, и всё опадет. Вы прекрасно будете наблюдать за подъемом теста через стекло духовки.

Если вдруг у вас ненадежная духовка, то возможно вам понадобится 35, а может и 40 минут. Через полчаса (не раньше) откройте духовку, достаньте одну штуку и проверьте. Середина заготовки должна быть пустой, возможны небольшие полоски теста. 


9. Если у вас нет кулинарного мешка с тонкой длинной насадкой, то можно просто срезать верхушку у заготовки, наполнить кремом и водрузить ее (срезанную верхушку) обратно. Я же наполняю мешок и, протыкая снизу, сбоку заготовки, наполняю их кремом.
 

10. Остудить пирожные в холодильнике хотя бы час, чтобы крем нормально схватился.

Я люблю дополнительно покрыть их глазурью. Для этого беру примерно 5 столовых ложек сахарной пудры, добавляю 1,5-2 столовые ложки апельсинового сока (воды с соком лимона или молока), размешиваю и этой смесью покрываю верх пирожных. Чем она реже, тем более будет прозрачной. 


11. Уже готовые пирожные опять поставьте в холодильник еще на час. Доставайте их непосредственно перед подачей, ну или хотя бы незадолго до подачи, поскольку наш крем не масляный, а сливочный, более нежный.

Нежный крем с кислинкой в тонкой оболочке из теста... Они прекрасны! Приятного вам чаепития! 

 
 

Картина дня

наверх