На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Запеченный свиной рулет. Arista in porchetta. Рецепт от Ники Белоцерковской

Это очень простой в исполнении рецепт и альтернатива немного приевшейся праздничной буженине на нашем столе. И на Новый год, как основное праздничное мясное блюд, он будет безупречен. Более нежной свинины... верьте мне, я помню, как каждый раз стонали курсистки и даже те, кто много лет не ел это капризное мясо. 

Ингредиенты

  • Свиная брюшина — 1 кусок
     
  • Свиной карбонад — 1 шт.
     
  • Зелень фенхеля — 1 пучок
     
  • Розмарин свежий — 1 пучок
     
  • Шалфей свежий — 1 пучок
     
  • Чеснок — 2 зубчика
     
  • Сухие цветы фенхеля
     
  • Черный перец молотый
     
  • Морская соль 
  • Сушеные цветы фенхеля - это классическая тосканская специя, она и соль с ней от Дарио Чекинни есть тут в моем магазине, но, если у вас нет возможности - не нервничайте!
    Используйте вместо немного карри, паприку, нежный анис и так далее - короче, любую ароматную специю, которую вы любите. Да и просто с черным перцем будет чудесно.
  • Рулет очень легко свернуть из очень доступной грудинки (без костей) или брюшины-подчеревка, но этот кусок обычно слишком жирный. 
    Для своей «ариста ин поркетта» Жанлука в качестве мясной «начинки» использует свиной карбонад, и рулет получается сбалансированным по количеству постного и жирного мяса. Брюшина должна быть достаточного размера, чтобы в нее можно было завернуть карбонад у - где-то 35 сантиметров шириной и длиной с ваш противень. Вместо карбонада можно взять вырезку, тогда рулет получится меньшей толщины.
    Тут у вас нет никаких ограничений - руководствуйтесь только величиной куска мяса. 

1.

Начинаем.
Разогреть духовку до 180 градусов.

Брюшину или грудинку обрезать так, чтобы получился ровный прямоугольник, по его размеру обрезать карбонад. Срезать с брюшины лишний жир с внутренней стороны, если надо — и слишком толстую часть мяса, чтобы кусок был равной толщины по всей плоскости, иначе рулет плохо свернется. С карбонада можно срезать весь жир. 

Вот так вот идеально они (карбонад и брюшина) должны подходить друг другу.

2.

Грудинку со стороны мяса надрезать вдоль не слишком глубоко через каждые 4—5 см, присолить, хорошо поперчить, посыпать сушеными цветами фенхеля. Вложить в надрезы зелень, посыпать порубленным чесноком. Положить карбонад на середину грудинки и свернуть ее рулетом. Перевязать кулинарным шпагатом, делая сначала петли через каждые 4—5 см, затем вдоль. 

Положить на доску швом вниз. Острым ножом часто проткнуть кожу в верхней части рулета с двух сторон от центра, через эти прорези будут вытекать жир и сок, предохраняя кожу от высыхания.

3.

Переложить мясо на противень и поставить в духовку на 1,5—2 часа.

Для меня карбонад и вырезка, как часть туши, очень скучное мясо, и редко удается его запечь сочным, просто из-за отсутствия жира. В этом варианте мясо будет необыкновенно сочным и нежным, как мармелад, жир постепенно вытапливаясь во время приготовления... это - божественно! )

Даже на картинке видно, что это Идеальное Мясо. )
А хрустящая, как хорошие чипсы корочка. С пивом или чем-нибудь более убедительным!

Температура готовности свинины 

Небольшое отступление для тех, кто боится свинины, а таких много - я знаю.
Свинину принято доводить до полной готовности по гигиеническим соображениям. Серьезной опасности трихинеллеза сейчас обычно нет, если покупать мясо проверенных поставщиков, но полностью исключать такой риск нельзя. Раньше для свинины безопасной считалась температура выше 80 градусов, но трихинеллы погибают уже при 59 градусах (мясо средней прожарки). Так как мясо внутри куска может прогреваться не очень равномерно, особенно при традиционном высокотемпературном методе запекания, 70—75 градусов можно считать безопасной температурой, когда все части отруба прогрелись наверняка. Так как многие части свинины — лопатка, карбонад, окорок — вопреки расхожему мнению внутри жира практически лишены (они, кстати, идеально вписываются в диеты), а выраженных соединительных тканей, источников коллагена и желатина в них тоже немного, ошибки в технике запекания часто дают, увы, предсказуемый результат: готовое мясо — сухое и волокнистое.
В нашем случае результат будет идеальным за счет жирной пашины.  

И это очень Мужской Рецепт, это я про то, что мужчинам очень идет готовить такое! )

Источник
 

Картина дня

наверх