На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 450 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Печенье «Лилия»

Фото взято с http://forum.good-cook.ru/user112.html

Почему лилия? Я бы назвала каллы. Когда была маленькая, папочка подарил мне кулинарную книгу, которой я пользуюсь и теперь, рецепт из этой книги. Как говорят, "все гениально - просто."

Состав: 4 яйца, 1 ст.сахара, 1 ст.муки. Яйца взбить хорошо с сахаром, добавить муку и вымешивать в единую массу как на блины.

Разогреть духовку.  И чайной ложкой наливаем на смазанный противень небольшие лепешки. Когда края начинают поджариваться, вынуть лист и быстро-быстро сворачиваем лепешечку в кулечек (как цветы каллы) и прижимаем края.

Раскладываем на тарелочку и даем остыть. А потом по своему желанию можно в цветочек положить что хочешь - крем подкрашенный желтой краской пищевой, 1/4 дольки ореха грецкого, мармеладку, дольку яблока из варенья...

Картина дня

наверх