На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Весенние рыбные котлеты (с черемшой)

 Весна! И наконец-то можно приготовить фирменные котлеты с черемшой - ну не выращивают ее в теплицах почему-то, так что блюдо исключительно сезонное.

 Предыстория рецепта в нашей семье такова. После войны в 1946 году семья моей мамы из Владивостока уехала на Курильские острова (дед завербовался), где все они жили на острове Парамушир в японских домиках вплоть до ноября 1952 года (когда случилось землятресение, сопровождавшееся  цунами, после чего  гражданское население было эвакуировано). Снабжались жители американскими консервами - тушенка, порошковый томат, сушеные морковь, картошка и даже  лук. Естественно было много свежей рыбы (кета, горбуша, тихоокеанская треска). Витаминов не было никаких и весной от авитаминоза спасала только черемша, которая росла вокруг поселка в немеряных количествах, ее собирали и ели, просто макая в соль. А бабушка моя придумала вот такие рыбные котлеты - так что рецепт семейный и ему уже более 60 лет.

 Ингредиенты: филе трески - 2/3, филе палтуса - 1/3, поскольку задача палтуса здесь - смягчить и добавить жирности в сухую треску. Но это в идеале. С палтусом здесь проблема, поэтому я заменяю его сырым (можно даже соленым) салом, но тогда соотношение такое: 4 части трески, 1 часть сала.

Сегодня у меня - 1 кг. филе трески, 250 гр. сырого сала, 2 кусочка батона, замоченного в воде (!), и  - самая главная составляющая, без которой котлеты не котлеты - черемша! Пучок 250 гр. Ну и соль, разумеется, по вкусу. Хочу сразу сказать - заменять черемшу луком с чесноком не стоит - пробовали, получается совсем не то. Только она - свежая, пахучая и сочная!

 Все ингредиенты смолоть на мясорубке и замесить фарш. Вот такой красивый получается - зелененький! Улыбается

Поскольку я котлеты запекаю в духовке -  в серединку кладу маленький кусочек сливочного масла (это для того, чтобы котлеты не были сухими).

Запекаю на смазанной растительным маслом бумаге для выпечки примерно с пол-часа при температуре 200 градусов.

Можно обжарить котлеты, но потом надо немного добавить воды и подпарить (минут 15) под крышкой.

В принципе такие котлеты можно делать и из красной рыбы - я делала из горбуши, но добавляла жирненький палтус. Цвет получается еще интереснее!Улыбается

Весна, весна на улице - весенние деньки!

На рынках появляются зеленые пучки.

Ах, черемша волшебная - ты разгоняешь кровь!

Лет 40 неизменная моя к тебе любовь!

 А черемша, не вошедшая в котлеты - замечательно пригодилась в салатике наряду с петрушкой и укропом.

Кстати - хочу поблагодарить всех, кто подсказал мне про кнопку с цветочком на фотоаппарате!Шлёт воздушный поцелуй

Картина дня

наверх