На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Шулюм-булюм

Написано 12 августа 2013 года.

Фото: zahvostami.ru

-----------

В эти выходные выбрались с друзьями наконец-то на природу. Собирались аж с начала июня, но как всегда, или конь пьян или возница копыто сломал. Да и с погодой все никак не срасталось. Что и кто готовит - ясно изначально, поэтому рецептура и наполнение субпродуктами багажников авто женщинами не обсуждалось, только сколько брать матрасов надувных и прочего белья)))

Выезжаем мы всегда как будто на неделю. Двухкомнатные палатки типа "Аляска", котелки трех видов, чайник - одного. Зато к нему аж пять сортов чая, кофе и почему-то на кажную морду лица по две кружки. Я ж понимая, что места те заполошные, заехал на деревообработку, взял три мешка деревянных отходов. Так что шатание по кустам и обламывание зеленых насаждений нам не грозило.

Прибыли на место. Это река Нерская. Окунулись, на скором столе по сотке за приехало, нож в руки и понеслись )))

Решил я сварганить давнишнее блюдо под названием "Шулюм-булюм".

Говорят, что название это придумано казаками, которые в походе, настреляв дичи, варили их в казанах, и лопали с добавлением всего, что завалялось по сусекам.

Со временем как-то устоялись разные рецепты. С рыбой, с утками, с гусем, с мясом. Так как рыбак я ловкий, особенно в бассейнах рыбхоза, то этот вариант отпадал сам собой. Оружием набаловался до икоты за 17 лет службы в армии, так что вариант уткогусевый отвалился с облегчением. Остается мясной вариант, что и было горячо поддержано мною, а значит и остальным населением нашево городка на природе))) Все мною было приготовлено заранее, так что после вторых по сто начали, помолясь.

На огонь вешается посуда. В моем случае - котелок на 9 литров (сделанный, кстати, на заказ много лет тому).

Когда от термического воздействия огня котелок нагрелся, кидаю в него крупно резаное сало. Много, чтобы не было мучительно больно. Кручу верчу - вытопить хочу. Ага, есть сало на дне, в количестве приличном.

Вынимаю шкварки, кладу их в тарелку, сверху кладу среднево размера луковые кольца, слегка сбрызгиваю уксусом.

Кидаю в котелок среднево размера куски мяса. В моем случяе это свиные ребра, говяжьи ребра, грудинка свиная, вырезка говяжья, свиное мясо. Общее количество мяса превышало 6 кг. Ну, в общем представляете, что тут нужна грубая мужеска сила.

Чуть позже туда же отправляется лук - 4 головки с кулак, резаные крупными кольцами. И морковка, тоже крупная. Жарим, жарим, так х..м, кхекхе...

Рядом висит кипятится вода в чайнике. Маловат конечно - всего 5 литров. Но к моменту конца обжарки он уже закипел. И заливаем кипяченую горячую воду в котелок. Он будет возмущаться...

И мешаем, мешаем... Залили до верха, оставив 5 мм до кромки. Чуток убираем полешки и пусть себе кипит. 3 часа. Солить нужно где-то в конце второго часа, но сначала тоже нужно посолить чуток, чтобы пена от мяса пошла. И снимать, снимать пену, хотя можно и не снимать - кому нехота)))

Я понимаю, у вас возник вопрос, а для чего это ты, гражданин, выловил шкварки и обложил их кольцами лука , сбрызнул уксусом? Эх, кто бы знал, как это приятственно подцепить на вилку шкварку, поддев туда же лучок, скушать сие добро после принятия внутрь порции хорошей водки. При этом она, водка, холодная, так как находится в холодильнике в машине))) И, понюхав, отправить опять же вовнутрь кусочек поджаренного на огне хлеба. Откинуться на шезлонге, прикрыв глаза, вымолвить: "Лепота...." И замолчать.

Пока все варится, нужно купаться. Олень уже в воду надундолил не плохо, холодная. Ну, нам тормозам что холод, что грязь - все равно, главное - мы на природе)))

Плыву на спине, а в небе рассекает мотодельтоплан. Сразу вспомнился анекдот советсткого времени:

Один грузин (армянин, еврей) говорит другому: "Вчера в горах новую птицу видел, дельтоплан называецца. Пять раз стрелял, пока она человека отпустила..."

Попали, однако, в разгар сенона охоты на дичь. По другую сторону реки - самые угодья. Стрельба вечером и рано утром такая, что сразу вспоминаются горячие точки. Но опаска одна, бекасинник на излете может поцокать машины или палатки, что, согласитесь, неприятно.

Итак, прошло 2 ч 40 мин.

Пора класть картошку. Как-то старый пастух в Абхазии показал мне интересный способ разрезки картофеля. Очищенный клубень чуток надрезается, а дальше ломается пальцами. Не знаю как кому, но мне почему-то такой способ понравился. Иногда так делаю. И сейчас так же, часть ломаю, часть режу. Но средние кладу целиком.

Пришлось слегка слить бульон, чтобы вошло больше картошки. Перец не забыть, горошек - чайную ложку с горкой. Соль по вкусу, сложно сказать кому и как)))

Тут уже женщины на запах подтянулись с реки, им тоже надоело водку закусывать грибами и нарезкой.

Чтобы не сидели и советами не бомбили, сразу их загрузил: режьте зелень и чеснок. Все мелко, чтоб маникюр чуть не цепляли. Как только картошка сварилась, сразу в котелок зелень, закрыл крышку и снял с огня. Не трогать, пусть настоится.

Под возмущенные крики народа демонстративно налил алкоголю в рюмки. Поехали по крайней, дальше горячее))))

Котелок на столе, самое красивое и ожидаемое - клубы пара над котелком и самый крепкий аромат. Следующие уже не те, концентрация не та))))

Как признанный на сайте химик смею утверждать, что без водки это есть нельзя. Или хотя бы коньяку, на крайняк - самогона. 

Конечно был еще потом и шашлык, и печеные баклажаны с мясом, и рыба в фольге. Но шулюм это главное действующее лицо этих выходных. Его я всегда любил готовить, начиная наверно года эдак с 78-79.

Собственно, готовить его не сложно, но он по воспоминаниям детства для меня как некие объединяющие действа, сродни шаманским крикам. Впервые я его попробовал зеленым пацаном наверно лет в 12, на охоте с отцом. Сидящие у казана люди, что-то говорящие и показывающие на руках на всю жизнь остались в моей памяти как некий  символ единения всех и вся. И именно шулюм был в центре тех посиделок)))

Кто-то говорил, что если женился - это на всю жизнь. Хотя по прошествию времени понимаем, что это совсем не так. А вот такие мелочи, как вехи и точки отсчета на всю жизнь, это так. Уж нет в живых почти всех с тех посиделок,  однако как-то в памяти зарубилось не сотрешь)))

Кто скажет, что нам только и нужно что напицца на природе - будут не правы. С такой закуси можно выпить сколько хошь, и будешь как Волга-матушка - легка и ленива. Да и не берет на природе. Только вот накупался я с перебором, чегодня хриплю весь день, даже толком народ с утра не завел)))

Ну, что же, граждане-товарисчи. Налетай, приготовляй. А под это наливай и выпивай)))

Картина дня

наверх