На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

АРТИШОКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ФОЛЬГЕ. ОБЕЩАННЫЙ РЕЦЕПТ.

       Здравствуйте! А это опять я со своими любимыми артишоками. Как и обещала, сегодня я расскажу, как приготовить артишоки в духовке, запеченные в фольге. Этот рецепт пригодится в первую очередь тем, кто незнаком с этим овощем, но непременно хочет попробовать его вкус. Ну что ж, приготовьте, а потом решите, нравится Вам этот овощ или нет, потому что, как я уже говорила, рецептов их приготовления знаю немало. А еще этот рецепт, на мой взгляд, хорош тем, что артишоки совсем не надо чистить (этому тоже нужно будет научиться, чтобы готовить другие блюда).

 

      Итак, начнем. У меня сегодня есть девять среднего размера артишоков (замечу, что для запекания по этому рецепту я люблю выбирать самые крупные, в два раза больше по размеру, чем  сегодняшние).

      Еще нам понадобится небольшая луковица, 3-4 зубка чеснока, несколько полосок вяленой ветчины, лимон, соль, молотый черный перец и оливковое масло.

 

      Вяленая ветчина у меня вот такая. 

Я понимаю, что Вы сейчас скажете: «Ну вот, артишоки не так легко купить, а тут еще испанская вяленая ветчина!» Что поделать, у нас это обычный продукт, а Вы его можете заменить чем-то другим, что Вам подойдет по вкусу, копченым мясом или взять немного салями или лучше всего бекон. А можно добавить только овощи.

 

      Лук, чеснок и ветчину порежем очень мелко.

 

     Отрежем польностью ножку от артишока.

Аккуратно ударим об стол противоположной от ножки стороной, так, чтобы шишка немного открылась. Еще немного откроем его руками, чтобы получилась вот такая «розочка»

и так поступим со всеми артишоками. В серединку и между листиками каждого овоща положим наши порезанные ингредиенты. Я люблю еще добавить кедровые орешки, но в этот раз у меня их не оказалось, и сын посоветовал добавить немного грецких орехов, что я и сделала. Теперь в каждый артишок добавим соль, перец,  лимонный сок (не жалеем, эти овощи очень «дружат» с лимоном, как при обработке, так и при готовке)

и, в завершение, столовую ложку оливкового масла.

 

      Теперь каждый обернем фольгой, поставим наши «шишки» в противень (у меня стеклянный)

и поставим в разогретую до 200 градусов духовку на 1,5 часа. Более крупные артишоки запекаем 1,5-2 часа. Я еще почистила картофелечисткой и ножки артишоков, посолила, поперчила, сбрызнула оливковым маслом и тоже положила в духовку. Они тоже съедобны.

 

      Чтобы проверить, или готовы, можно проткнуть деревянной палочкой. Но лучше всего аккуратно развернуть фольгу и потянуть за один листик, он должен легко и без усилий отделяться.

 

       Выкладываем на тарелку, разворачиваем и наслаждаемся, отрывая пальцами по одному листику. Едим руками, помогая немного вилкой , чтобы собрать лучок-чесночок, который положили вовнутрь. Кстати, на фото, по-моему, видно, светлая часть листика съедобная, остальное откладываем.

 

      А в самом конце – нежная и сочная серединка, как говорят, «сердце» артишока.

 

      Прекрасное дополнение к нашим артишокам – бокал хорошего вина, белого или красного, какое Вам больше нравится. У меня сегодня красное «Barón de Cega» 2006 года, gran reserva (подарили на Рождество), немного терпкое на вкус, но мне такое нравится.

 

     P.S. Если не хотите заморачиваться с фольгой и остальными составляющими, но упорно хотите запечь и попробовать этот овощ, пойдите по еще более легкому пути. Разрежьте его вдоль на две одинаковые половинки. Уложите на противень, полейте каждый лиминным соком, соль-перец и растительное (желательно, оливковое масло) и запекайте в духовке до мягкости, чтобы легко отходил листок (где-то 40 минут). Кушаем так же, листик за листиком.

Приятного аппетита! С уважением

 

Фатима.

Картина дня

наверх