На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Картофельные палочки с сыром: такую закуску вы еще не пробовали

Ах, картошка, объеденье! Но в таком виде картошку вы еще точно не готовили! Блюдо подойдёт и как закуска, и как перекус, и как гарнир.

 

304

Кому как понравится!  Готовить картофельные палочки с сыром не сложно, справится даже начинающий кулинар: но результат просто потрясающий! Да что там: чипсы и рядом не стояли! Жареная во фритюре закуска получается хрустящей сверху, нежной внутри и невероятно ароматной: оторваться нет сил. Я всегда делаю двойную, а то и тройную порцию: потому что разлетаются палочки со стола моментально.

Состав продуктов

  • картофель отварной – 8 штук (небольшие клубни),
  • твердый сыр – 200 грамм,
  • куриное яйцо – 1-2 штуки,
  • кукурузный крахмал – 2 столовых ложки,
  • молоко любой жирности – 3 столовых ложки,
  • соль – 1 чайная ложка,
  • чёрный молотый перец – 1 чайная ложка.

Картофельные палочки с сыром: пошаговый процесс приготовления

 

  1. Картофель промываем, очищаем от кожуры и отвариваем до готовности: воду во время варки надо будет посолить.
  2. Отварную картошку мнем, добавляем в нее натертый на крупной терке сыр, кукурузный крахмал, соль, перец (можно по своему вкусу).
  3. Вбиваем сырые куриные яйца, перемешиваем, вливаем теплое молоко и снова хорошенько перемешиваем: до однородной массы.
  4. Картофельную массу выкладываем в кулинарный мешок. Если же такого нет, не беда: можно использовать обычный пакет. Отрезаем один из уголков, примерно на сантиметр: через него мы и будем выдавливать наши палочки.
  5. Масло разогреваем в кастрюле (готовность можно проверить деревянной палочкой) и, регулируя ножницами порции, выдавливаем в масло картофель.
  6. Палочки в масле переворачиваем для равномерного обжаривания. Румяные палочки выкладываем на бумажное полотенце, а потом перекладываем их на сервировочное блюдо.
  7. Подавать картофельные палочки с сыром на стол можно с любым соусом или кетчупом: на нашем сайте вы найдете рецепты вкусных простых соусов.

Да и сами по себе, картофельные палочки с сыром очень вкусные. С удовольствием уплетают и взрослые, и дети! Готовьте сразу побольше – уйдут со стола в мгновение ока, даже оглянуться не успеете. А ваши близкие навсегда забудут про фастфуд: что очень радует, так как домашние блюда вкуснее и полезнее. Понравился рецепт? Поделитесь им с друзьями и возвращайтесь на наш сайт: мы приготовили еще много интересного.

Приятного всем аппетита.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх