На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Факты о чае

В древности чай употребляли как лекарство. В современном мире этот напиток является важной частью повседневной жизни, будь то быстрый глоток на ходу или изысканный семейный ритуал. Когда дело касается выбора чая, у каждого есть свой фаворит. Среди множества сортов чая обязательно найдется один на ваш вкус. Мы расскажем вам о некоторых особенностях чая, чтобы вы научились еще лучше разбираться в самом популярном напитке человечества.

Интересные факты о чае

Интересные факты о чае© DepositPhotos

  1. Все сорта чая (черный, белый, зеленый, улун) происходят из того же растения Camellia Sinensis. На вкус и запах они становятся разными только после обработки.
  2. Технически, каркаде и травяные чаи не относятся к сортам чая — это травяные напитки.
  3. Чайные листья собирают не только с кустов на плантациях, но и с деревьев. Но такой чай дороже обычного, зато содержит больше полезных веществ и витаминов.

    Интересные факты о чае

  4. Сорт «Earl Grey» появился случайно: во время транспортировки чая кораблю попал в шторм, разбилась одна из бочек с бергамотовым маслом, аромат пропитал мешки с чайными листьями. Партию забраковали и сбыли по дешевке, но покупатели высоко оценили необычный вкус и увеличили спрос на новинку.
  5. Закапывание чая пуэр в землю — это не более, чем байка. Специфический прелый запах появляется вовсе не поэтому. Пуэр выдерживается в очень влажном помещении около месяца и регулярно сбрызгивается водой.
  6. Зеленый пуэр ценится намного выше, чем чёрный. Так что для местного населения производство чая — отличная инвестиция.

    Интересные факты о чае© DepositPhotos

  7. Настоящий чай никогда не бывает ароматизированным. Если к напитку добавили искусственный ароматизатор, не может быть и речи о его качестве.
  8. Подлинный молочный улун с приятной сливочной ноткой производят только в Тайване. Англичане пожелали усилить этот привкус добавками, и, увы, теперь «молочный чай» практически весь ароматизирован.
  9. Больше всего чая употребляют в Турции. На одного жителя приходится около 3 кг чая в год.

    Интересные факты о чае

  10. Чай перед завариваем обязательно нужно промывать, а чайник — обдать кипятком. Только после засыпать чай, залить кипятком, промыть, слить воду и снова влить кипяток на 15 секунд. Да, никакого настаивания от 3 до 5 минут!
  11. Заварку после чаепития обязательно нужно выбросить: повторно заваренный напиток будет невкусный и токсичный для организма.

Помните, что чай — напиток тонизирующий из-за содержания кофеина. Но при умеренном употреблении и правильном приготовлении он исключительно полезен!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх