На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Картофельная запеканка с сыром и макаронами

Угодить всем и приготовить вкусный и питательный ужин можно всего за 60 минут. Веришь? Картофель и макароны — сами по себе сытны, доступны, но очень быстро надоедают, на какие бы ухищрения ни шли хозяйки. А что, если смешать два продукта в одной тарелке, залить особым соусом и запечь, как это делают в Швейцарии?

Запеканка по рецепту альпийских пастухов получается очень насыщенной, а рецепт приготовления подкупает своей простотой и доступностью. Не нужно рассказывать, насколько это вкусно, стоит просто приготовить!

запеканка из макарон и картошки© DepositPhotos

Углеводистая картофельная запеканка с сыром и макаронами уж очень понравилась нам, несмотря на диковинное сочетание продуктов. В Швейцарских Альпах запеканку Älplermagronen вмиг уплетают уставшие лыжники и изголодавшиеся мужчины — блюдо это на удивление сытное и питательное. Словом, лучший зимний ужин и необычайно вкусный источник энергии!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 400–500 г картофеля
  • 250 г макарон (перья или спиральки)
  • 100 мл жирных сливок
  • 150 мл молока
  • 1–2 луковицы
  • 200 г твердого сыра («Эмменталь», «Грюйер», «Бергкезе» или «Российский»)
  • соль, перец по вкусу
  • мускатный орех по вкусу
  • 2 ст. л. растительного масла

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Картофель очисти от кожуры, нарежь средними кубиками и вари 15–20 минут.
    запеканка из макарон и картофеля© DepositPhotos
  2. Сыр натри на крупной терке. В соуснике вскипяти молоко со сливками, добавь половину тертого сыра и дождись, пока он расплавится. Соус посоли и поперчи по вкусу, а затем добавь мускатный орех (приблизительно 1/3 ч. л.). Тщательно перемешай и сними с огня.
    запеканка из макарон с картошкой© DepositPhotos
  3. К картофелю добавь макароны и вари всё вместе еще 5–7 минут после закипания. Готовый картофель и макароны откинь на дуршлаг.
    швейцарская запеканка© DepositPhotos
  4. Форму для запекания смажь растительным маслом, выложи картофель и макароны, залей сливочным соусом, присыпь оставшейся половиной тертого сыра и отправь в разогретую до 180 °C духовку на 5–10 минут.
    швейцарская картофельная запеканка© DepositPhotos
  5. Пока запеканка румянится в духовке, лук нарежь кольцами и обжарь до золотистого цвета на растительном масле.
    картофельная запеканка с сыром© DepositPhotos
  6. Выложи лук на готовую запеканку и скорее подавай к столу. Приятного аппетита!
    картофельная запеканка без мяса и яиц© DepositPhotos

В Альпах блюдо подают с яблочным компотом и бокалом белого вина, мы же предлагаем тебе вкусить сытное угощение, запивая ароматным яблочным вином домашнего приготовления. Аппетитная запеканка из картофеля с сыром и макаронами — ужин, за который мужчины будут целовать твои руки, настолько это вкусно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх