На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Хлебобулочные изделия из бездрожжевого теста просто на закваске

В одном из комментариев поста было несколько рецептов приготовления бездрожжевой закваски. К сожалению автора не помню. Но очень благодарна за этот рецепт. Я не ожидала, что так всё просто и замечательно получается. Я всегда осторожно отношусь к новым неизвестным рецптам, иногда может даже недоверчиво, пока сама не попробую.Так вот,  хочу помочь тем, кто не решается испробовать рецепт бездрожжевого теста. Все ВЫ знаете, что дрожжи, которые сейчас выпускают, мягко говоря, не совсем полезны. А этот хлеб получается вкусным и полезным. Предлагаю Вашему вниманию исполнение этого рецепта.

И так. Напоминаю рецепт закваски, который был дан в одном из комментариев.

Надо взять 150 мл воды, 1 ч.л сахару, 4 стл. л. кефира, 200 гр муки. Замесить негустое тесто в пластиковом контейнере с крышкой. Закрываем и оставляем на сутки. На следующий день перемешиваем, добавляем муки, закрываем и оставляем ещё на сутки для подъёма. На третий день можно использовать закваску.

Что получилось у меня. К сожалению я не сфотографировала начало всей "операции" :-). Прсто я не думала, что так всё хорошо получится. Я всё сделала по указанному рецепту. Только вместо кефира добавила ряженку из магазина(фермерскую). Закваску поместила в литровое пластиковое ведёрко и в тёплое место. Получилось чуть меньше половины.Через три часа в этот же день я случайно (по рецепту это должно быть  на второй день)заметила, что закваска уже начала работать, пузыриться. Ещё через три часа закваска поднялась под самую крышку!!! Я открыла ведёрко примяла деревянной ложкой и добавила немного муки, закрыла и поставила просто на столе. Заниматься закваской я начала ещё до обеда. К ночи закваска опять поднялась до крышки. Обмяла её, но муки на стала добавлять. Оставила до утра. А рано утром - ведёрко опять полное и пузырьки крупные. Решила, что закваска готова, да и запах брожения чувствуется хорошо. Взяла кастрюлю, выложила туда закваску, добавила тёплой воды, сахару 1ч.л и муки столько, чтобы тесто было как на оладьи, размешала, накрыла полотенцем и поставила в тёплое место. Через 2 часа опара стала пузыриться. Немного этой опары я отложила в то самое ведёрко и убрала в холодильник для следующего замеса. А в эту опару добавила сухого молока, ещё немного тёплой воды, растительного масла 2 стл.л, соли и замесила тесто, но ещё не густое, но гуще чем на оладьи.Накрыла и в тёплое место. Надо сказать, что теперь подъём теста был медленнее, чем у дрожжевого. Но через 3 часа, я добавила ещё муки и вымесила хорошо тесто, чтобы не прилипало к рукам. И опять поставила на подъём в теплое место. Теперь подошло оно побыстрее. Я хотела просто попробовать испечь хлеб, но как всегда, размахнулась и получилось много теста. Пришлось половину теста покласть в п/э мешок и убрать в холодильник до завтра. А оставшееся тесто разделила на две части, с одной сформировала колобок и в  форму.Сверху сделала насечки ножом и посыпала кунжутом. Для хлеба нет формы. Но есть замечательная небольшая глубокая чугунная сковорода. А с другой части  налепила плюшек с повидлом(по просьбе мужа, большой любитель их :-). Всё поставила на расслойку. Духовку разогрела до 200 град.и поставила выпекать. Вот, что получилось.

Тесто поднимается не сильно, но выпечка получается мягкой, пористой и вкусной. В хлебе присутствовала чуть-чуть молочная кислинка, очень приятная на вкус. А если бы я ждала третьего дня для использования по рецепту, то тесто, думаю, перекисло бы. Так что, у каждого может получиться по разному, имейте это в виду.

На следующий день выпечка была такая же мягкая.

А вот тесто в холодильнике меня удивило. Обычно дрожжевое тесто в холодильнике не подходит или чуть-чуть. А это тесто заполнило мешочек до узла, такое впечатление было, что мешок сейчас лопнет. Смотрите какие поры у теста! Это при температуре всего +2.

Из отложенного  теста сегодня буду печь пирожки с ливером. Тесто мне очень понравилось. Попробуйте приготовить такую же закваску, не пожалеете! В отложенную закваску надо будет добавить немного воды, муки, размешать и  выложить в бОльшую посуду для подхода. Затем опять часть закваски отложить в холодильник и  из оставшейся закваски замесить обычное тесто.

Удачи всем! Спасибо!

Картина дня

наверх