На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Запеченный редис

 
Запеченный редис - очень необычное блюдо из молодого редиса. Ничего подобного вы наверняка никогда не пробовали. Попробуйте запечь редис хотя бы из любопытства - это действительно вкусно!  

Описание приготовления:
Как известно, запекание придает овощам изумительный, очень интересный вкус. Вы наверняка пробовали запекать картофель, морковь, свеклу, лук, перцы... но вы скорее всего никогда прежде не пробовали запеченный редис. Да, запеченный редис - это на первый взгляд звучит нелепо. Но, поверьте мне на слово, запеченный редис - это действительно очень вкусно! Как и с другими овощами, с редисом запекание творит чудеса - оно делает вкус более насыщенным, раскрепощает все ароматы и запахи... Словом, стоит попробовать хотя бы разок чисто из любопытства, а там кто знает - может, вам понравится так же, как мне. Итак, для всех интересующихся - рецепт запеченного редиса! 

Ингредиенты:
Редис свежий — 200 Грамм
Оливковое масло — - По вкусу
Соль, перец — - По вкусу
Тимьян сушеный — - По вкусу


Как приготовить "Запеченный редис"
Духовку разогреваем до 200 градусов. Редис хорошенько промываем, даем ему обсохнуть.
Выкладываем редис в миску, сбрызгиваем оливковым маслом, добавляем соль, перец и сушеный тимьян. Хорошенько перемешиваем, чтобы редис равномерно пропитался специями. Затем редис перекладываем на противень.
Ставим противень в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем редис 10-15 минут, в зависимости от размера плодов. ВАЖНО! В процессе запекания каждые 3-4 минуты нужно перемешивать и переворачивать редис, чтобы он равномерно запекся со всех сторон и не обгорел.
Запеченный редис подаем в качестве гарнира или закуски, используем в салатах. Приятного аппетита!

 

источник

Картина дня

наверх