На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 475 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Торт с трехцветными трюфелями

Шоколада понадобится много, усилий тоже.

Торт для празднований и особых случаев.

Общее время готовки - 1 час + 45 минут в холодильнике

Время выпекания - 1 час 10 минут

Для торта:

185 г размягченного несоленого масла

330 г сахара

2 ½ чайной ложки ванильной эссенции

3 яйца

300 г муки

1 ½ ложки соды

1 ½ ложи разрыхлителя

90 г порошка какао

280 мл кефира

 

Для шоколадной глазури:

300 г рубленного черного или молочного шоколада

150 мл сливок

150 г сахара

 

 Для трюфелей:

300 г бисквитных крошек (купить готовый бисквит, раскрошить)

2 ст л любого джема

3 ст л сливок

60 г растопленного масла

300 г молочного или черного шоколада, растопленного

2 ст л рома

По 150 г белого, молочного и черного шоколада

Съедобный золотой спрей и крошка

  1. Разогреть духовку до 180 С. Слегка смазать глубокую 22 см форму для выпечки и проложить дно пергаментом.
  2. Взбить масло с сахаром до легкой воздушной массы, добавить ванильную эссенцию. Добавлять яйца по одному и взбивать после каждого добавления.
  3. Металлической ложкой вмешать просеянную муку, соду, разрыхлитель и порошок какао, чередуя с добавлением кефира. Размешать до однородной массы.
  4. Выложить получившуюся массу в форму и разгладить поверхность (у меня обычно тесто жидковатое и разглаживать не приходится). Выпекать час или до готовности. Если проткнуть торт деревянной шпажкой, при полной готовности торта она выйдет чистой. Готовый торт оставить остывать в форме, как минимум, пять минут. Затем выложить на тарелку до полного остывания. Остывший торт разрезать на три пласта. Если верх сильно поднялся, его надо срезать, чтобы глазурь легла ровно.
  5. Для глазури размешать в кастрюле на медленном огне до однородной массы шоколад, сливки и сахар. Слегка остудить.
  6. Намазать нижние два слоя глазурью, а на верхний просто вылить ее в центр, чтобы стекала. Можно покрутить тарелку с тортом аккуратно, чтобы равномерно все расплылось. Стекающей на тарелку глазурью, можно подмазать бока, оставшиеся непокрытыми. Края тарелки вытереть бумажной салфеткой. Торт можно не разрезать на слои, а просто залить глазурью сверху, тогда глазури надо чуть меньше, а можно и больше слоев сделать, тогда, соответственно, глазури больше делать.
  7. Проложить противень пергаментом. Для трюфелей: растопить шоколад, смешать бисквитные крошки, джем, сливки, масло, шоколад и ром. (Шоколад растапливать на медленном огне на водяной бане, поставив одну кастрюлю в другую, чтобы дно верхней кастрюли не касалось воды). Размешать все хорошенько для получения влажной массы. Убрать в холодильник на 30 минут, чтоб чуть тверже стала. Скатать небольшие шарики (брать по чайной ложке массы), выложить их на противень, проложенный пергаментом, и убрать в холодильник на 30 минут, чтобы затвердели. По вкусу эти шарики – точно наши пирожные картошка получаются.
  8. Проложить три противня пергаментом. Растопить на водяной бане молочный шоколад. Вилкой брать шарик, обмакивать в шоколад, давать лишнему стечь. Положить на противень. Если шоколад в кастрюле начнет твердеть, верните ее на пару минут на паровую баню. Тоже самое повторить с белым и черным шоколадом. Оставить покрытые шоколадом трюфели застывать. При желании некоторые трюфели обрызгать съедобным шоколадным спреем и посыпать золотой съедобной крошкой. Выложить сверху торта, когда глазурь хорошо застынет.

Заметка: Торт можно приготовить за неделю до подачи к столу и хранить в холодильнике плотно закрытым. Он также простоит просто в сухом прохладном месте в течение трех дней. Торт можно приготовить за два месяца и держать в заморозке. Покрывать глазурью можно за день до подачи. Трюфели выкладывать непосредственно до подачи к столу. При необходимости, можно использовать немного растопленного шоколада, чтобы прилепить их к поверхности торта. Трюфели можно сделать за три дня и хранить в сухом прохладном месте, а в жаркую погоду – в холодильнике. 

Источник рецепта The Essential Baking Cookbook by Murdock books.

Картина дня

наверх