На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Разносолы из лопуха

Дорогие друзья! В нынешних погодных условиях ждать хорошего урожая не приходится. И я вот о чем подумала: а не обратиться ли нам за помощью к дикой природе? А что!? Давайте посмотрим другими глазами на окружающий мир! Мы увидим, а главное, поймем, что обычные травы, которых видимо-невидимо за городом и по которым все мы привыкли ходить, вполне пригодкы в пищу и очень полезны!
Они нас и вылечат, и накормят. Моя соседка по даче делает витаминные коктейли из дикорастущих растений и очень довольна. Говорят даже, что это модно. Мода модой, но я давно поняла, что сорняков в природе не бывает. У каждого растения в природе своё предназначение и миссия, если хотите. Поэтому я тотально с сорняками не борюсь, оставляя им место под солнцем. На моем участке с удовольствием живут и ежи,- даже зайцы время от времени забегают в гости,- и птицы, и полезные насекомые. Почему только полезные? Да потому, что неполезных они уничтожают. Но, кажется, я сильно отвлеклась и ущла от темы нашего разговора.
Охотно возвращаюсь. Итак... разносолы из лопуха!

ЧЕРЕШКИ ЛОПУХА МАРИНОВАННЫЕ


Взять черешки лопуха (только первого года развития, потому что черешки более старых растений горькие), поместить на 2-3 мин. в кипяток, очистить от кожицы.
Далее готовим маринадную заливку (продукты на 1 л маринада):
соль - 1 ст. л., сахар - 1 ч. л., гвоздика - 2 шт., перец душистый - 12 шт., лавровый лист - 2 шт., уксус (6%) - 0,5 л, вода - 0,5 л (или: вода - 1 л, уксусная эссенция (80%) - 2 ст. л.).
Взять эмалированную кастрюлю, налить в неё воду, добавить соль, сахар и пряности и прокипятить 10-15 минут. Затем добавить уксус и, не давая кипеть, прогреть ещё 10-15 мин. ( кипятить заливку после добавления уксуса нельзя, он улетучится).
Если черешки готовятся не для длительного хранения, опустите их в горячий маринад, прогрейте 5-10 мин., снимите с огня и оставьте в маринаде на сутки.
Для консервирования на зиму черешки лопуха разложить по банкам, довести маринад до кипения и немедленно залить в банки до верхнего края. Сразу же закатать стерильными крышками, перевернуть, укутать одеялом на 6-12 часов (можно даже на ночь).
САЛАТ ИЗ ЛИСТЬЕВ ЛОПУХА
Лопух (листья резаные) - 1 стакан,
хрен тертый - 1 ст. л.,
лук зеленый резаный - 2 ст. л.,
сметана - 4 ст. л.
Лопух промыть, опустить на 1-2 мин. в кипяток, обсушить,мелко нарезать,добавить остальные компоненты, перемешать.
ГОЛУБЦЫ ИЗ ЛОПУХА
Листья лопуха (или мать-и-мачехи) -10 шт.,
рис вареный - 1 стакан,
морковь - 1 шт.,
томат-паста - 0,5 стакана.
Моркови и пук очистить и обжарить на масле. Затем смешать с рисом, завернуть в листья лопуха и тушить, залив томатом-пастой, разбавленным водой.
Листья лопуха берите только от растения первого года жизни.
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ЛИСТЬЯМИ ЛОПУХА

На 500 г творожной массы – 200 г корня лопуха, немного – примерно 20 г сахара, столько же сметаны и сливочного масла, соль по вкусу. Корни лопуха промойте, очистите от кожицы, нарежьте небольшими кусочками и отварите в подсоленной воде, затем откиньте на дуршлаг и разомните с сахаром. На разогретый противень разложите тонким слоем творожную массу, на неё – кашицу из корня лопуха, затем – творог, затем смажьте сметаной и запеките в духовке
СУП ИЗ ЛОПУХА

В ход может идти все – и корневища, и листья. На 1,5 л воды – 3 картофелины, полстакана измельченных молодых листьев лопуха, 3 ст. л. манной крупы, ст. л. томатной пасты (желательно – без всяких добавок, только томат и соль), луковица, зубчик чеснока, измельченная зелень петрушки или укропа. Раст. масло, соль, перец – по вкусу. В кипящую воду положите порезанную картошку. Манную крупу спассеруйте в масле вместе с мелко порезанным луком и лопухом, затем добавьте томатную пасту и потушите еще пару минут. Добавьте эту пассеровку в суп и варите до готовности. Посолите, поперчите, добавьте измельченный чеснок и зелень. Готово!
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ С КОРНЯМИ ЛОПУХА
На 4 средних картофелины – стакан измельченных корней лопуха, 6 зубчиков чеснока, 200 г тертого сыра, ст. л. сметаны, лаврушка, соль, черный молотый перец. Сначала в суп кладете ломтики картошки и мелкие кусочки корневища, добавляете чеснок, соль, лаврушку. Затем воду слейте, удалите лавровый лист, сделайте пюре, добавьте сметану, черный молотый перец и тертый сыр. Теперь можно подавать на стол.
ПРИПРАВА ИЗ ЩАВЕЛЯ И ЛОПУХА
На 1 кг листьев лопуха – 100 г щавеля, 100 г крупной соли, примерно 25 г укропа, перец по вкусу. Измельчите на мясорубке листья лопуха, щавель и укроп, добавьте соль и перец. Перемешайте, плотно уложите в банку, закройте завинчивающейся крышкой и храните в холодильнике. Эта приправа хороша для супов, салатов, для мясных, рыбных и крупяных блюд.
Поскольку мы вели речь не только о питании, но и о лечении дикорастущими травами, полагаю, настало время поговорить и об этом.


Лопух большой – Arctium lappa L.
До начала XIX в. лопух не знали в странах Западной Европы. Его принесла русская конница после разгрома армии Наполеона. Теперь это растение в Франции широко распространено как сорняк. В Японии лопух выращивается как овощная культура под названием «гобо». Поджареные корни добавляют в кофе вместо цикория. Научное название этого вида произошло от греческого «арктос» — «медведь».

Это крупное двухлетнее растение до 1,5м высоты семейства сложноцветных (Asteraceae, или Compositae), с мясистым корнем, ребристым красноватым стеблем и необыкновенно крупными длинночерешковыми нижними листьями. Сверху листья зеленые, шерстистые, снизу сероватые.
Соцветия — шаровидные корзинки с пурпурово-фиолетовыми цветками и жесткими крючковатыми листочками обертки. Благодаря этим «крючкам» соплодия легко прицепляются к шерсти животных или одежде человека и таким образом распространяют свои семена. Цветет в июне—июле. Плоды созревают в августе-сентябре.

Широко распространен в средней климатической зоне Европейской части СНГ, на Кавказе, в Средней Азии и Сибири. Для медицинских целей заготавливают корни растения. Лопух или репей растет повсюду — во дворах, огородах, на пустырях, свалках, на мусорных местах и непременно тяготеет к жилищам людей.

Лопух — замечательное, хоть и сорное растение, он с успехом используется не только в медицине, но и в пище. Корни заменяют морковь, петрушку и пастернак, листья годятся в салаты, супы и борщи.
В лечебных целях используют корни, которые собирают осенью в первый год жизни растения или весной второго года до появления листьев, а листья собирают в период цветения.
Корни лопуха содержат слизи, эфирное масло, жирное масло, состоящее из пальмитиновой и стеариновой кислот, а также ситостерин и стигмастерин, полисахарид инулин, дубильные и горькие вещества, минеральные соли, витамины, в частности аскорбиновую кислоту, протеины. В семенах содержится глюкозид аркитин, а в листьях – дубильные вещества, слизи, эфирное масло.
Отвар корня лопуха большого в эксперименте на различных видах лабораторных животных увеличивают диурез, оказывают небольшое желчегонное действие и несколько стимулируют образование протеолитических ферментов поджелудочной железы и улучшают минеральный обмен. Благодаря содержанию в растении полисахаридов увеличивается отложение гликогена в печени и улучшается инсулинообразующая функция поджелудочной железы.
Препараты обладают мочегонным, желчегонным, потогонным и болеутоляющим действиями и применяются в виде настоя и отвара и как антимикробное, антисептическое и дезинфицирующее средства.


Отвар из корней врачи назначают для лечения сахарного диабета, подагры, камней в почках и желчном пузыре, гастритов, колитов, рахитов, геморроя, ревматизма и хронических запоров. Положительные результаты отмечены при наружном применении препаратов корня лопуха при себорее, угрях, экземе, зуде, фурункулезе.
Корень лопуха входит в состав потогонных сборов, комплексных сборов для лечения больных, страдающих подагрой и обменными артритами. В косметической практике настой корня лопуха «Репейное масло» на миндальном или оливковом масле применяют для укрепления волос при облысении.
Отвар корня лопуха большого: 10 г (1 столовая ложка) корней помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают, крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) при частом помешивании 30 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 10 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 сут.
Принимают внутрь по 1/2 стакана в теплом виде 2—3 раза в день.
Отвар (из расчета 1 часть листьев и 10 частей воды) хорошо помогает при экземе, язвах, гнойных ранах и других заболеваниях кожи.
Листья в свежем и сушеном виде можно использовать для ванн.
Экстракт корней на оливковом или миндальном масле (репейное масло) используется как средство для укрепления корней волос, а свежий сок - для выведения бородавок.
Хочу порадовать тех, кто не любит сорняки и даже не
допускает мысли, что их ещё и есть можно. Для таких, как впрочем и для всех остальных, выведен и введен в культуру овощной лопух. Он широко культивируется в США, Франции, Китае и Японии.

На многих крестьянских полях в Японии можно увидеть заботливо ухоженные грядки лопуха, используемого в пищу. Его поджаренные корни добавляют в кофе вместо цикория. Молодые листья кладут в салаты и супы, а корни первого года употребляют в пищу сырыми, вареными, печеными и даже жареными. Ими заправляют суп вместо картофеля. При необходимости они могут заменить морковь, петрушку и пастернак... Впрочем, публикуемые ниже рецепты скажут все сами за себя.
Салат.
Возьмите 100 г листьев лопуха, 30 г хрена, 50 г зеленого лука, 20 г подорожника, 20 г сметаны, соль и сахар по вкусу. Промытые листья опустите на минуту в кипяток, слегка обсушите, измельчите, перемешайте с измельченным луком, добавьте тертый хрен и измельченный подорожник, заправьте сметаной.
Пюре.
Пропустите через мясорубку чистые свежие листья лопуха (1 кг), 100 г щавеля, 30 г укропа или петрушки, добавьте по вкусу перец. Перемешайте, уложите в стерильные стеклянные банки и храните в холодильнике. Пюре можно использовать для приготовления супов, салатов и как приправу к мясным и рыбным блюдам.
Суп.
Подготовьте 50 г листьев лопуха, 80 г репчатого лука, 150 г картофеля, 20 г риса, 20 г сливочного масла, соль, перец. Очищенный картофель и рис сварите до готовности. Измельченные листья лопуха и пассерованный лук добавьте в суп за 10-15 минут до подачи на стол.
Суп из лопуха с грибами.
Очищенные от кожицы молодые корни лопуха первого года жизни нарежьте мелкими кусочками и варите, как картофель, затем добавьте 50 г свежих грибов. Можно также добавить немного сухого молока. Перед окончанием варки суп заправьте перцем, черемшой или другим диким луком.
Кофе.

Промытые корни лопуха измельчите, высушите, поджарьте до побурения, размелите в кофемолке. Заваривать надо, как кофе, из расчета чайная ложка порошка на стакан кипятка.
Печеные корни.
Вам понадобится 50 г корней лопуха, 2,5 ложки растительного масла. Корни отварите в подсоленной воде и поджарьте на масле.
Вот такой универсальный продукт растет буквально повсюду. И надо быть сущим лопухом, чтобы не воспользоваться этим.
Да что я вам буду пересказывать? - Читайте сами!
Гобо, или японский овощной лопух, просится на грядку
В.А. Черняева
«Уральский садовод» № 45 - 2008
Кому из садоводов не досаждал в саду лопух? Попробуй его вырвать – не у каждого получится, так крепко сидит он в земле. А может быть, стоит оставить на участке 1-2 растения, вдруг пригодится? Ведь ухода за ним никакого, сам вырастет, только надо вовремя сорвать головки семян.
А между тем как ценное растение овощной лопух широко культивируется в США, Франции, Китае, Японии. В культуре его выращивают на влажных почвах через рассаду или посевом семян в грунт. При этом в пищу у овощного лопуха используют и корнеплоды, и молодые листья, и черешки. Мякоть у корнеплодов лопуха серовато-белая, сочная, сладковатая, приятная на вкус. Они могут заменить пастернак, петрушку и даже …морковь
В последние годы российскими селекционерами также созданы неплохие сорта овощного лопуха. Наиболее известен из них российский сорт с японским названием – Самурай.
В первый год это растение формирует мощную розетку листьев и сочный корнеплод практически цилиндрической формы, разветвленный в нижней части. Он похож на крупную морковь длиной 30-35 см, диаметром до 5 см и массой до 500-600 г, покрытый темно-серой корой, с белой и плотной мякотью.
Агротехника выращивания овощного лопуха несложная. Семена сеют прямо в грунт на глубину 1-2 см. Время посева семян апрель-май или под зиму. Предварительно грядку глубоко перекапывают и вносят перепревший навоз и древесную золу. На тяжелой почве необходимо вносить дополнительно речной песок и хорошо проветренный торф.
До появления всходов почву надо поддерживать во влажном состоянии. До достижения листьями высоты 20 см грядку несколько раз пропалывают, а затем растение само подавляет все сорняки.
Овощной лопух, в том числе и наш дикий, исключительно полезен в домашней кулинарии. Его возделывают ради нежных салатных листьев, черешков и сладких корнеплодов. Самыми вкусными они будут в первый год, если убрать их в конце сентября вместе с поздней морковь.
Если же часть растений вы оставили на весну, то их необходимо убрать до выдвижения цветоносов, не позднее конца мая. Несколько корнеплодов можно оставить на семена, если поблизости нет диких сородичей.
Из молодых листьев лопуха готовят салаты. Для салата или винегрета используют отваренные сладкие корни и очищенные от кожицы, отваренные черешки. Свежие листья и черешки добавляют в зеленые щи. Особенно вкусны жареные или печеные корни лопуха.
Для приготовления кофе корни лопуха надо измельчить, высушить, поджарить в духовке до побурения, размолоть на кофемолке. Для приготовления напитка надо на 1 стакан кипятка положить 2 чайные ложки порошка и сахар по вкусу.
Корень лопуха используется в некоторых блюдах японской кухни.
Из корней лопуха можно приготовить повидло без... сахара. Для его приготовления в воду влить уксусную эссенцию, довести до кипения. Затем опустить в кипяток измельченные на мясорубке корни лопуха и варить 2 часа. И из листьев, и из корней лопуха можно приготовить прекрасные заготовки на зиму.
И корнеплоды, и листья лопуха имеют богатейший химический состав. В молодых листьях лопуха содержится до 300 мг% витамина С, что в 6 раз больше, чем в почитаемом всеми лимоне, и столько же, сколько его содержит овощной чемпион – сладкий перец и во много-много раз больше, чем в свекле, картофеле, моркови, кабачках и других овощах.
А в корнеплодах лопуха содержится в большом количестве полисахарид инулин (более 35%), определяющий сладковатый вкус корня. Инулин в кишечнике человека расщепляется на молекулы фруктозы, которая совершенно безопасна для больных сахарным диабетом.
Для лечебных целей используют корнеплоды растений первого года жизни, когда они сочны и мясисты. И свежие листья, и размоченные в теплой воде сухие листья обладают сильными антибактериальными свойствами. Их используют как ранозаживляющее средство, прикладывают к ожогам, ранам, порезам, ссадинам, воспалениям и опухшим участкам кожи.
Все тот же лопух – одно из самых применяемых в косметике растений. Это объясняется прежде всего высокими лечебными свойствами репейного масла.
Безусловно, что овощной лопух для российского огорода пока диковинка. Но с другой стороны, сколько диковинок вошло в наш обиход в последнее время.

Источник

Картина дня

наверх