На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Кизиловое варенье

 

         Недавно я видела на сайте просьбу поделиться рецептом кизилового варенья. Вот старый и проверенный временем рецепт. Варенье, сваренное по этому рецепту, получается очень вкусным и ароматным.  Так варили кизиловое варенье ещё мои прабабушки, а теперь варю я - и всем нравится.

        Итак, берём плоды и сахарный песок 1:1. Ягоды должны быть не мягкие, но спелые. Если ягоды не очень мясистые, нужно положить их в  холодную   воду на 2-3 часа.

         Варим сироп (1кг сахара : 1 стакан воды). В готовый сироп всыпаем ягоды в пропорции 1:1. Варим до готовности, осторожно снимая пенку.

Показатель готовности: в стакан с холодной водой наливаем каплю охлаждённого варенья - капля должна не растекаться на дне, и цвет должен быть бордовым, а не коричневым.

           Снимаем остатки пенки. Укупориваем.

                                                                 Угощайтесь и будьте здоровы!!!

 

 

  С ЛЮБОВЬЮ,

 Наталья Смелянская

Картина дня

наверх