На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 450 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Применение апельсиновой кожуры

Применение апельсиновой кожуры

Самая большая проблема каждого дачника — огородные вредители. И пусть сейчас существует много химических средств для их устранения, хотелось бы сохранить плоды без использования этих препаратов.

 

В интернете полно разных советов и народных рецептов того, как защитить растения от насекомых. Многие из них работают, а некоторые довольно сомнительные. Проще всего проверить их на практике, но рисковать урожаем не хочется.

Чтобы понимать, будет ли работать то или иное средство, нужно разобраться, в чём его особенность. В этой статье мы расскажем, как апельсиновая кожура поможет вам избавиться от большинства вредителей и почему это работает.

кожура апельсина

Свойства апельсиновой кожуры

У апельсина ярко выраженный и довольно стойкий запах. За это отвечает особое соединение — лемонен. Но ценность этого вещества не только в сильном аромате, но и в токсичности по отношению к насекомым. Лемонен вызывает дезориентацию, а в некоторых случаях даже гибель вредителей.

Благодаря большому содержанию витаминов и микроэлементов, апельсиновая кожура может стать отличной подкормкой и заменой магазинных препаратов. Достаточно просто прикопать их на грядке или кинуть в компост.

апельсин в компосте

Апельсиновая кожура от вредителей

  1. Тля

    Чтобы приготовить средство от тли, возьмите 1 стак. сухих корок и залейте их 10 л воды. Настаивайте 4–5 дней, после чего процедите и опрыскивайте этой жидкостью растения. Часто хватает 2–3 раз для устранения тли.

  2. Муравьи

    Хоть муравьи и считаются санитарами леса, когда они попадают на ваш огород, приятного мало. Чтобы отогнать непрошеных гостей от плодовых деревьев и кустов, замочите горсть сухих апельсиновых корок в теплой воде. Когда они набухнут, с помощью блендера превратите их в кашицу.

    муравьиная горка

    Полученную массу разложите у основания растений, так муравьи не смогут взобраться на ветви. А если насекомые устроились на грядке, раскопайте гнездо и выложите кашицу сверху.

  3. Трипсы

    Вашему урожаю угрожают трипсы? Не беда. Используйте против них тот же настой, что и против тли. После первого опрыскивания их количество существенно уменьшается, а после третьего — они полностью исчезнут.

  4. Паутинный клещ

    Быстро избавиться от паутинного клеща поможет настой из 2 стак. сухих корок, 200–300 г свежей полыни и 10 л воды. Всё смешайте и оставьте на 4–5 дней. Перед применением процедите и опрыскивайте растения раз в 5–7 дней.

    вред паутинного клеща

  5. Капустницы

    Сохранить урожай капусты от личинок белянки очень просто. Сделайте настой из 1 стак. сухих корок и 10 л воды. Через 3–4 дня процедите его и орошайте полученной жидкостью листья капусты раз в неделю на протяжении всего сезона. Это отпугнет белянку и не даст ей отложить яйца.

  6. Морковная муха

    Морковная муха не выносит запаха апельсина, так что кожуру вносите прямо в грунт. А чтобы закрепить результат, начиная с конца весны поливайте морковь раз в неделю специальным настоем. Для его приготовления залейте 2–3 горсти сухих апельсиновых корок 10 л воды и оставьте на 2–3 дня. Обработку проводите до самого сбора урожая.

    как защитить морковь от вредителей

  7. Проволочник

    Личинки обожают лакомиться корнеплодами. Уберечь картофель от уничтожения можно, закопав с ним в каждой ямке по горсти сухой кожуры. А для свеклы и моркови достаточно добавить апельсиновые шкурки в почву при формировании грядок.

  8. Майский жук

    Личинки майского жука не только выглядят неприятно, но и приносят много вреда. Они поедают корни земляники и молодых саженцев, а еще большие любители корнеплодов. Решение проблемы такое же, как и с проволочником: добавлять кожуру при посадке.

     

    апельсиновая кожура на грядках

  9. Слизни

    В отличие от насекомых, слизней запах апельсина привлекает. Если они заполнили ваш двор, устройте для них ловушки. Из сухих корок и воды сделайте жидкую кашицу. Возьмите несколько пластиковых бутылок, обрежьте верхушки и прикопайте их по всему огороду. Верхний край должен совпадать с уровнем почвы. Разложите апельсиновую массу по бутылкам. Меняйте содержимое, когда емкость наполнится слизнями.

    ловушка для слизней

  10. Коты

    Вы можете возмутиться: как можно заносить пушистых друзей в разряд вредителей. Но настоящие дачники знают, что коты часто уничтожают еще не окрепшие всходы. Любители отдыхать где вздумается, они ложатся прямо посреди грядки.

    У котов очень чуткий нос, они избегают резких запахов. Так что прикопанные апельсиновые корки сохранят в целости драгоценные побеги.

Апельсиновая кожура как ароматизатор

Апельсиновые корки уже давно используют в качестве освежителя для шкафчиков. Особенно это актуально для дачи, ведь там мы бываем намного реже. Главное — периодически менять кожуру на свежую.

А вот этот способ очень необычный. Если у вас есть камин или вы просто решили погреться у костра, добавьте в него сухих апельсиновых корок. Эфирные масла помогут огню разгореться быстрее, а цитрусовый аромат наполнит пространство.

 

кожура апельсина для растопки

Практически у каждого дачника есть опыт посещения уличного туалета. Это то еще приключение. И главная проблема — неприятный запах. Можно попробовать устранить его магазинным освежителем воздуха, но природный ароматизатор куда приятнее.

Для приготовления возьмите 2 горсти сухих корок, 2 палочки корицы, молотую гвоздику и ваниль, залейте 2 л воды и варите 10–15 минут на малом огне. Перелейте отвар в банку и оставьте на полу туалета.

апельсиновый отвар

Если вы решили запастись этим ценным средством от вредителей, обязательно хорошо вымойте кожуру с мылом. Перед тем, как засушить, ее лучше мелко нарезать. А хранить сырье нужно в плотно закрытых стеклянных банках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх