На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Виноградный пирог от Джейми Оливера

Этот нежный и воздушный пирог я нашла на сайте у Нины Тарасовой, а авторство принадлежит знаменитому английскому "голому" повару Джеми Оливеру. Попробуйте, очень вкусно! 

 Если решитесь делать пирог в полном объеме, то вам понадобится форма диаметром 28 см, а ингредиенты нужно увеличить в 2 раза.

Ингредиенты:

У меня полпорции:

2 яйца
135 г сахара
90 г сливочного масла (комнатной температуры)
50 мл оливкового масла
75 мл молока
0,5 стручка ванили или ванилин
200 гр муки
1 ч.л. разрыхлителя без горки
цедра 1 апельсина
цедра 1 лимона
250 г винограда без косточек

Приготовление:

 Виноград промыть, обсушить, отделить от веточек. Взбить яйца с сахаром до пышной массы (чтобы увеличилась в 3 раза). Продолжая взбивать, добавить поочередно размягченное сливочное масло и тонкой струйкой - оливковое. Затем влить молоко и добавить семена ванили (или ванилин).
 Прямо в миску просеять муку, добавить цедру, перемешать лопаточкой до полного объединения. Тесто должно получиться по консистенции как на оладьи.
  Дать тесту отдохнуть 10 минут. А пока разогреть духовку до 180*С. Форму (у меня 22х13) смазать сливочным маслом и присыпать мукой.
 В тесто добавить 2/3 винограда, перемешать, выложить в форму и поставить в духовку на 10 минут. ***Я этот момент почему-то упустила и посыпала сразу виноградом, естественно, что он вскоре провалился внутрь...***
  Через 10 минут приоткрыть духовку, выдвинуть чуток решетку с формой и посыпать оставшимся виноградом (тогда тесто не даст винограду утонуть полностью).
 Выпекать пирог еще 45 минут. Следите за своей духовкой, если пирог снаружи сильно зарумянится, а внутри будет еще не пропеченный, тогда нужно накрыть форму фольгой. Готовый пирог оставить в форме на 15 минут, затем аккуратно вынуть и остудить.

Приятного чаепития! 

 

Источник

Картина дня

наверх