На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 474 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Сациви

Сациви (рецепт №1)
Курица средняя, молотые грецкие орехи - 1-2 стакана (можно один стакан орехов и два ст. ложки муки), головка чеснока, 1 луковица, пучок кинзы, 1 ст. ложка сухой смеси хмели-сунели (желательно с рынка); 1/2 чайной ложки шафрана, 1 сырое яйцо, соль и черный перец по вкусу.
Курицу разделить на небольшие порционные куски (к примеру, небольшой окорочок на 3 части). По возможности с минимальным количеством костей. Отварить в небольшом количестве воды, чтобы получился наваристый бульон. Сваренные кусочки курицы выложить в другую кастрюлю. Тем временем растереть в комбайне или мясорубке головку чеснока, орехи, пассированную на растительном масле луковицу и специи, смешать с сырым яйцом. Полученную смесь развести кипящим бульоном до густоты сметаны, полученным соусом залить кусочки курицы, чтобы он покрывал их на 2-3 см. Поставить на медленный огонь, довести до кипения. Блюдо подавать к столу в холодном или горячем виде, сверху посыпать молотыми орехами.

 
Cациви из курицы (рецепт №2)
Тушку курицы отварите целиком, охладите, разделите на порции и прогрейте в бульоне. Измельченный лук спассеруйте на растительном масле, добавьте муку и пассеруйте еще несколько минут, помешивая. В эту массу постепенно влейте горячий процеженный бульон, поставьте на огонь и варите минут 10-15. Для соуса к ядрам орехов добавьте толченый чеснок, пряности (на кончике ножа), рубленую кинзу, соль, яичные желтки, уксус. Разотрите массу, нагрейте, не доводя до кипения. Готовый соус охладите. Кусочки отварной курицы залейте соусом сациви.

Сколько чего нужно?
Курица, 2 стакана бульона, стакан толченых грецких орехов, 4 головки репчатого лука, 2 ст.ложки муки, 5 куриных желтков, 5-7 долек чеснока, 1/3 стакана винного или яблочного уксуса, зелень кинзы, пряности - гвоздика, корица, красный молотый перец.


Cациви из курицы (рецепт №3)
Для хорошего сациви вам понадобятся одна жирная курица и множество всяких приправ. Раньше, по признанию певицы, приправы эти она чемоданами привозила из гастролей. Сейчас стало намного проще: все необходимое можно купить в магазине или на рынке. Обычным способом варится курица, затем мясо без костей разделывается на мелкие кусочки. Если кого-то не устраивает вареная курица, мясо можно поджарить. Отдельно готовится соус. Это самый сложный процесс. Два стакана грецких орехов провернуть через мясорубку. Выложить их в миску для соуса. Положить туда по 1 ч. л. хмели-сунели, аджики, гвоздику молотую, 1 дольку чеснока, выдавленного через чесночницу. Все перемешать и добавить чуть бульона, чтобы получился шарик. Из этой массы руками выдавливать масло, пока оно выдавливается. Масло слить в миску. Порезать очень мелко репчатый лук и обжарить его на ореховом масле (том, что выдавили) до золотистого цвета. Взять миску с орехами (тот шарик, из которого уже выдавили масло) и добавить бульон так, чтобы получилась полугустая масса. В нее положить мелко нарезанную петрушку, остывший лук и перемешать. Выложить туда же кусочки курицы, чтобы они все были покрыты соусом. Чем дольше стоит, тем вкуснее будет. Сверху перед подачей можно полить отжатым ореховым маслом. Не забудьте о хорошем вине!

Картина дня

наверх