На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Битки с яблоком в сметанно-горчичном соусе

Свинина и яблоки - классическое сочетание, блюдо получается сочным и свежим

Сначала о блюде, затем о слове «биток» в контексте еды. По сути это котлеты в соусе, очень нежные и сочные, да и сам соус роскошный. Он такой насыщенно-осенний, с явной горчично-яблочной ноткой. Блюдо очень удобное, битки прекрасно хранятся и переживают разогревание, так что можно готовить впрок на пару дней. При этом оно довольно эстетичное и нарядное. Так что сплошная выгода. Я готовила его из нежирной свинины, из свинины и куриной грудки и просто из курицы — но в этом случае грудка не походит и нужно мясо с бедер. Так что и в этом плане оно универсальное и вариативное.

Теперь про битки. Думаю, некоторые, наткнувшись на рецепт в поиске, ожидали увидеть отбивную. Но это известная гастрономическая путаница. Котлета по классике это как раз кусок цельного мяса, часто на кости, который подлежит обжариванию. А вот биток – это котлета из мяса рубленного. У меня как раз последний вариант, потому что родился этот рецепт по мотивам рецепта французского.  И это еще не все. Биток – это еще и традиционное португальское блюдо, стейк с яйцом. Но это уже совсем другая история.

Ингредиенты:

  • Мясо (свинина или курица или их комбинация) – 700 г
  • Лук репчатый  – 2 шт.
  • Яблоко (лучше антоновка) – 2 шт.
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Соль, черный перец
  • Специи с пряным вкусом – 1 чайная ложка (мне нравится бахарат или рас-эль-ханут)
  • Сметана – 100 мл
  • Горчица (средне-острая) – 2 ст. ложки
  • Кориандр – 1/2 чайной ложки
  • Пряные травы (н-р, тимьян или петрушка)
  • Растительное масло для жарки

Способ приготовления:

Лук, чеснок, яблоки очистить, мясо порезать на куски.

Один лук и одно яблоко порезать крупно и перекрутить в мясорубке или комбайне вместе с мясом и зубчиком чеснока.

Добавить соль, черный перец и пряные специи, вымешать фарш.

Сформировать овальные или круглые битки и обжарить их в растительном масле с двух сторон минуты по три. Альтернативно — застелить лист пергаментной бумагой, выложить на лист битки и отправить в духовку запекаться на 20 минут.

Температура запекания – 180 градусов.

Приготовить соус. Нарезать полукольцами оставшийся лук. Чеснок измельчить. Яблоки нарезать некрупными кусками.

С сотейнике потомить лук в растительном масле до прозрачности. Добавить чеснок и яблоко, потушить минут 5 до мягкости. Влить сметану, горчицу и 100 мл воды. Приправить солью, перцем и кориандром и дать покипеть минуты две-три. Выключить, немного остудить соус. Желательно перебить блендером до однородности, но можно использовать и так.

Залить соусом битки, добавить травы и потушить минут 5.

Детали:

Еще вкуснее будет, если вместо воды добавить в соус белого вина. Его нужно добавлять перед сметаной и горчицей и дать луку и яблокам немного потушиться в нем, буквально минутку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх