На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как выбрать оливковое масло

Весной так хочется поддержать организм чем-то полезным, а для верующих важно еще и пост не нарушить. Оливковое масло — как раз такой продукт. Чтобы выбрать бутылку с самым лучшим «соком оливок» за приемлемые деньги, нужно разбираться в сортах этого продукта и знать, на что обратить внимание при покупке

Александр Смирнов, эксперт , руководитель проекта экологически чистых продуктов:

По степени полезности оливковое масло приравнивают к материнскому молоку. С помощью «жидкого золота», а именно так называют это масло, можно разнообразить вкус постных (да и скоромных) блюд. Масло оливок используется в кулинарии не только для жарки и заправки салатов, гурманы даже добавляют его в десерты.

1. Читайте этикетку. В наших магазинах можно найти масло, на котором стоит обозначение Pomace, что переводится как «жмых». Это масло производится из жмыха, оставшегося после изготовления масла первого отжима, и смешивается с небольшим количеством extra virgin для восстановления цвета и вкусовых качеств. В нем самая низкая пищевая ценность. Если на бутылке написано Refined, то это рафинированный продукт, без запаха. Он не лучшего качества и годится разве что для жарки.

2. Категория. На этикетке указывают категорию масла. Продукт высшего качества обозначается термином virgin, что означает «девственный, чистый».
Это масло, приготовленное холодным отжимом механическим способом. Лучше всего, если на этикетке будут стоять слова extra virgin. В таком продукте самое высокое содержание полифенолов, естественных антиоксидантов и низкая кислотность (не более 0,8 процента).

Если на этикетке написано просто virgin, без слова extra — это также натуральный продукт, произведенный с помощью отжима без нагревания, но из оливок более низкого качества. Содержание полифенолов ниже, а кислотность составляет 2 процента.

3. Вкус и аромат. Лучший способ выбрать оливковое масло — дегустация. Вкус качественного масла класса extra virgin очень яркий, в нем могут быть такие тонкие оттенки, как запах жареного кофе или свежескошенной травы. Эксперты говорят, что настоящее оливковое масло можно пробовать глотками, как вино.

4. Сорт. В мире около семисот сортов оливок. Ориентироваться на сорт, если вы до этого никогда не пробовали разные виды оливковых масел, смысла нет. Но стоит обратить внимание на страну-производитель: масла самого высокого класса производят в Греции, Италии и Испании.

5. Подлинность. Чтобы избежать подделки, при покупке проверьте цифры штрих-кода. Так, на греческом продукте будут стоять цифры 520–521, на итальянском — 800–839, испанском — 840–849. Если цифры на штрих-коде не соответствуют стране-изготовителю, то происхождение такого масла весьма сомнительно.

     

 

ВАЖНО

Не думайте, что самое дорогое масло всегда и самое лучшее. Все зависит от того, для чего вам нужно его использовать. Так, для салата можно купить небольшой флакон ароматного масла высшего качества. А вот для жарки подойдет и рафинированное оливковое масло — зачем зря переплачивать за extra virgin? Более того, дорогое масло, скорее всего, окажется нефильтрованным, и тогда оно вовсе не подойдет для жарки. Дело в том, что температура, при которой оно начинает дымить на сковородке, гораздо ниже, чем у рафинированного.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Анатолий Гендин, гастрономический обозреватель:

— Удивительно, но оливковое масло все еще воспринимается у нас как некий единообразный продукт. Разве что волшебные слова extra virgin уже на слуху у продвинутых потребителей, хотя они всего лишь сообщают кое-что о технологии и ничего не говорят о вкусе и аромате конкретного масла.

А ведь именно это и должно интересовать нас в самую первую очередь. Обилие оливковых сортов и районов производства дает бесконечное множество вариантов. Один и тот же салат, заправленный различными оливковыми маслами даже самого высокого качества, произведет на вас очень разное впечатление. Выход из этой ситуации простой — пробовать побольше. А уж что лучше, пикантная горчинка или фруктовое послевкусие, каждый выбирает для себя сам.

 

ДЛЯ КРАСОТЫ

Оливковое масло - не только пищевой продукт. Его можно использовать и в косметических целях. Кожа, волосы, ногти будут вам очень "признательны". Для таких целей берите масло холодного отжима, с маркировкой virgin. Но слишком дорогое брать смысла нет. 

Маски для волос
Подогретое оливковое масло отлично питает кожу головы, волосы его впитывают, после чего приобретают блеск и объем.

Витаминная маска:
полстакана масла (в оливковое масло можно добавить репейное, касторовое);
немного меда;
по 10 капель витаминов А и Е

Смешиваем ингредиенты и подогреваем получившуюся смесь. Горячей наносим ее на волосы по всей длине, укутываем полиэтиленовым пакетом и теплым полотенцем. Держать от 1 часа (можно даже лечь с такой маской спать).

Маска с димексидом
Димексид — это медицинский препарат, который продается в аптеке. Маски с компонентом такого средства быстрее проникают в кожу и достигают корней волос.

Что нужно:
2 чайные ложки димексида;
по 2 чайные ложки витамина А и Е (масляный раствор);
2 чайные ложки лимонного сока;
1 столовая ложка оливкового масла;
3—5 капель эфирного масла (апельсин, лаванда, и т. д.)

Все компоненты смешиваются, и получившаяся смесь наносится на корни волос. Укрываем голову полиэтиленовым пакетом и теплым полотенцем. Держать примерно час, делать 1 раз в неделю. 

Виноградная маска для лица
200 г винограда размять, добавить немного просеянной муки и ложку оливкового масла. Смесь нанести на сложенную в два слоя марлю с прорезями в области глаз и губ. Маска рассчитана на 15 — 20 минут.

Апельсиновый компресс
Улучшить состояние увядающей кожи можно с помощью апельсинового компресса. Смешайте по одной чайной ложке кукурузного, оливкового и подсолнечного масел, слегка нагрейте эту смесь и добавьте две капли любого цитрусового масла – апельсинового, мандаринового, грейпфрутового. Смочите этим раствором полотняную салфетку и положите ее на лицо и шею, а сверху – вощеную бумагу. Снимите компресс через 20–30 минут, удалите излишки масла и промокните лицо чуть влажной салфеткой. Цитрусовое масло обладает хорошим подтягивающим эффектом. А в качестве антистрессового компонента в компресс можно добавить две капли лавандового масла

Масляная ванночка для рук
Подогрейте 600 мл масла, но не сильно — так, чтобы не обжечься. Опустить руки в ванночку на 10—15 минут. После чего промокните руки бумажной салфеткой и полотенцем.

Маска для рук из меда
Медовая маска смягчает руки, делает кожу более нежной. Смешайте 15 г пчелиного меда, 25 г миндального или оливкового масла, яичный желток и несколько капель сока лимона. Нанесите получившуюся смесь на руки и наденьте хлопчатобумажные перчатки. Лучше всего делать эту маску на ночь.

Источник: moscvichka.ru

Картина дня

наверх