На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 459 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Меньше калорий, чем в яблоке: свекольный салат по грузинскому рецепту

Блюдо, которое поражает!

Хоть раз в жизни нам приходилось ломать голову: что приготовить из свеклы? Свекольник, салат с грецкими орехами и селедка под шубой хороши, но удивить ими кого-нибудь сложно. На помощь в таком случае приходит грузинская кухня.

Игра пряных и свежих нот здорово оживит ваше представление о том, каким должно быть блюдо из свеклы: сочным, ярким, но легким. Этот корнеплод получил свою популярность не за насыщенный цвет, а за питательность. При этом его калорийность даже ниже, чем у яблока! Просто идеальный продукт для тех, кто сидит на диете, но хочет себя побаловать.

Предлагаем вам приготовить нечто большее, чем свекольный салат, хотя мы всё равно включили блюдо в эту категорию. Всё зависит от его подачи.

Ингредиенты

    Свекла — 4 шт.
    Чеснок — 1 шт.
    Красный лук — 1 шт.
    Петрушка — по вкусу
    Укроп — по вкусу
    Подсолнечное масло — 2 ст. л.
    Ткемали — по вкусу
    Черный перец (молотый) — по вкусу

Приготовление

  1. Отварите свеклу. Для этого отправьте ее в кипяток не менее чем на 40 минут. Дождитесь полной готовности и остудите свеклу. Почистите ее.
  2. Нарежьте корнеплод удобными вам ломтиками. Измельчите зелень, раздавите чеснок, порубите лук и смешайте со свеклой. Заправьте соусом ткемали и перцем, тщательно перемешайте.
  3. Заправьте маслом (лучше нерафинированным) только после того, как добавите соус, перемешайте еще раз и подавайте к столу!

Истинно грузинский салат не может обойтись без кинзы, а сладко-острый соус ткемали превратит обычную отварную свеклу в деликатес. Острота соуса зависит только от вашего личного желания. В конце концов, грузинская кухня — горячая штучка и перца требует много. Обязательно опробуйте наш рецепт и поделитесь им с другими!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх