На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Котлеты из мясного фарша с имбирем: худеем без диеты

Котлеты из мясного фарша с имбирем: худеем без диеты

Если имбирь добавляют в соус для маринования мяса, то почему бы не приготовить с имбирем котлеты из мясного фарша?

Новый рецепт домашних котлет это всегда интересно, и как знать, может именно он придется по вкусу и станет самым любимым. Рецепт котлет из мясного фарша с имбирем в духовке как раз пригодится в том случае, если все привычные рецепты котлет вы перепробовали, и хочется чего-то новенького, необычного. Имбирь дает легкую остроту готовым котлетам, делает их более ароматными, насыщенными по вкусу. Но не только в этом польза от добавления имбиря в мясной фарш. Как известно, имбирь помогает похудеть, а значит, котлеты с имбирем можно включать в рацион тем, кто стремится сбросить лишний вес, но при этом не сидеть на жестких диетах. Чтобы котлеты не получились жирными, мы не будем обжаривать их в масле, а запечем в духовке на противне или в формочке. Фарш можно сделать из говядины пополам с постной свининой (взять филе) или из телятины – это дело вкуса.

Ингредиенты:

  • Мясной фарш – 300 гр;
  • репчатый лук – 1 шт;
  • хлеб – 1 ломтик;
  • картофель – 1 небольшой клубень;
  • базилик, острый перец – по 0,5 ч. л;
  • красный молотый перец – 1 ч. л;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • имбирь (корень) – 2 см;
  • яйцо – 1 шт;
  • соль – по вкусу.

Как приготовить котлеты из мясного фарша с имбирем

  1. Фарш лучше сделать дома, из мяса, которое выбрали вы, а не покупать готовый. Можно смешать нежирную свинину с говядиной или телятиной или сделать котлеты из телятины. Вместе с кусочками мяса прокрутить через мясорубку небольшую луковицу, ломтик белого батона, размоченный в воде, и маленькую картофелину (картошку можно исключить).
  2. Добавить в фарш специи: по половине чайной ложки острого перца и сушеного базилика, чайную ложку красного молотого перца или молотой сладкой паприки. Набор специй для котлет может быть любым, ориентируйтесь на свой вкус.
  3. Натереть на мелкой терке зубчик чеснока (или пропустить чеснок вместе с мясом через мясорубку).
  4. Небольшой кусочек корня имбиря очистить от кожицы и натереть на мелкой терке. Имбирь нужно тщательно измельчить, чтобы он в фарш добавлялся в виде кашицы.
  5. Перемешать мясной фарш со всеми добавленными ингредиентами. Вбить яйцо (можно только яичный белок добавить).
  6. Посолить фарш по вкусу и тщательно вымесить его руками. Чем лучше будет отбит фарш, тем нежнее получатся котлеты. Сначала фарш просто перемешайте руками, а когда он станет более-менее однородным, побейте его об стол или покидайте в миску. Если фарш получился очень тугим, можно влить 1-2 ст. л. холодной воды и снова отбить. Отбитый фарш затянуть пленкой или накрыть крышкой и убрать на полчаса в холодильник.
  7. Из хорошо отбитого и охлажденного фарша легко формировать котлеты. Возьмите в ладони примерно столовую ложку фарша и перекидывайте его из ладони в ладонь пока котлетка не примет нужную форму. Чтобы фарш меньше прилипал к рукам, смачивайте ладони под холодной водой.
  8. Котлетки выложите на противень или в форму с бортиками на небольшом расстоянии одна от другой. Влейте полстакана воды и поставьте в духовку с температурой 180 градусов.
  9. Через 20 минут температуру увеличивайте до 200 градусов, форму с котлетами переставьте на верхний ярус и готовьте еще 5-7 минут до появления румяной корочки.
  10. Чтобы котлеты не получились сухими, перед тем, как ставить их на верхний уровень духовки, смажьте поверхность сливочным или растительным маслом.

Подавать духовые котлеты можно с любым гарниром: отварным рисом, картофельным пюре, тушеными овощами, гречкой, запеченным картофелем. К мясным котлетам желательно приготовить соус из натурального йогурта с зеленью или томатный.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх