Доброе время суток!
Хочу поделится с вами рецептом из семейного архива, этот торт готовил еще мой прадедушка, он очень простой и очень вкусный. Я перепробовала массу рецептов «Медовиков», но этот мне самый лучший. Надеюсь вам понравиться.
Тесто:
Берем 4-6 яиц, взбиваем их миксером до увеличения в объеме в 4-5 раз, потом понемногу вводим 1 стакан сахара и продолжаем взбиваем до образования густой пены.
Добавляем 1 чайную ложку соды гашенной уксусом, перемешиваем. Вливаем 1 стакан меда (если засахарился, тогда растопить и остудить) и 3 столовые ложки растительного масла. Продолжая взбивать понемногу, всыпать 3-4 стаканы муки (желательно только что просеянной, тогда торт получится более воздушным). Тесто должно быть консистенции густой сметаны.Выливаем тесто в форму для выпекания. Нужно испечь 2 коржа при температуре 180-200°С – 25-35 минут.
Крем:
1,2 литра 35% сметаны взбить с 1 стаканом сахара, в конце добавить сок 0,5 лимона и 1 пакетика ванильного сахара (если крем получится жидким, можно добавить желатина).
Готовые остывшие коржи разрезать пополам. Каждую половинку с обеих сторон обильно намазать кремом. Складывая коржи в торт, я еще делаю прослойки с обжаренных грецких орехов и чернослива. Украшайте на свое усмотрение, я просто обсыпала тертым песочным печеньем.
Приятного аппетита!
Свежие комментарии