На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Салат "Рождественская ночь"

Салат "Рождественская ночь" украсит ваш праздничный стол и обязательно придется по вкусу. Приготовьте его на Новый Год или Рождество - удивите ваших гостей таким красивым сказочным салатом.

Состав:

Креветки чищенные - 300 г

Яйца вареные - 9 шт

 Сыр - 150 г

Консервированные ананасы - 200 г

Майонез

Соль

Краснокачанная капуста - 1/4 качана (для украшения)

Морковь - 1 шт (для украшения)

Дайкон - (для украшения)

Приготовление:

Белки пяти яиц натираем на мелкой терке. Большую часть натерых белков заливаем соком краснокочанной капусты (сок разбавляем водой 1:1), даем окрасится в течении 20 мин и откидываем на сито, чтобы стекла жидкость. Остальные яйца нарезаем. Нам понадобится форма для салата, ее можно заменить ободком разьемной формы для выпечки.  Ставим ее на блюдо и выкладываем слой нарезанных яиц, солим и смазываем майонезом.  Затем выкладываем нарезанные ананасы и смазываем майонезом.  Натираем сыр и выкладываем сверху, майонез.  Следующий слой- очищенные креветки, солим и смазываем майонезом. Теперь будем украшать салат. Выкладываем на одной половине салата окрашенный белок, а на другой половине обычный белок, границу между ними делаем волнообразную. Снимаем ободок.  Украшаем салат. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх