На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Моё ленивое печенье "Савоярди"

Итальянское печенье, которое используют для тирамису. Очень его люблю. Иногда просто как захочется, делаю быстро к утреннему кофе. По-ленивому, а это значит, что не выкладываю в кондитерский мешок и не отсаживаю печенюшками. Делаю вот так, кому хочется-посмотрите. Очень хорошо для тех, кто только начинает печь. На вкусе этот метод не отражается. Делюсь!

для печенья:
белок яичный — 3 шт.
желток яичный — 2 шт.
сахар — 60 гр.
мука пшеничная — 50 гр.
сахарная пудра (Kaas) — 30 гр.
для подачи:
кофе натуральный (с корицей Kaas) — 150 мл.


Готовим продукты, которые нам понадобятся.

Белки отделяем от желтков.

Белки взбиваем до устойчивости. Я использовала блендер.

Добавляем половину сахара и опять взбиваем.

Выкладываем в чашку. Получаются вот такие белки с сахаром. Теперь взбиваем желтки.

Выкладываем вторую половину сахара. Взбиваем.

Взбили желтки с сахаром.

Выкладываем всё в чашку и аккуратно соединяем белки с желтками. Я сделала это ложкой.

Просеиваем по ложке муку и вмешиваем в тесто.

Получилось тесто для савоярди, которое нужно поместить в мешок или плотный пакет, чтобы отсадить печенюшки на противень, застеленный пекарской бумагой. Печенье примерно длиной 10 см. и шириной 2-2,5 см. Присыпать печенье для выпечки сахарной пудрой. Я для ленивых савоярди этого не делаю.

А делаю так. Беру форму, застилаю её бумагой и выкладываю тесто, распределяя равномерным слоем высотой 2 см.

Присыпаю сахарной пудрой и ставлю в духовку на 7-10 минут при t 180* С.

Готово. Я ещё присыпала сахарной пудрой.

Дала остыть, разрезала на квадраты, заварила кофе с корицей и подала. Так же корж можно разрезать на полоски ( как печенье).

Наслаждаемся!
Это быстро, вкусно и не хлопотно! Вы порадуете такой выпечкой своих близких. Это "савоярди" можно тоже использовать в тирамису. Замечательно для начинающих кондитеров! Попробуйте!
Савоярди (итал. savoiardi — «савойские», также «дамские пальчики») — бисквитное печенье вытянутой плоской формы, сверху покрытое крупинками сахара. Савоярди легко впитывают жидкость и становятся от этого очень мягкими. Савоярди — неотъемлемый ингредиент многих французских десертов, в частности, это печенье используется в приготовлении тортов-мороженых, русской шарлотки и тирамису.
Савоярди были придуманы при дворе герцогов Савойских в конце XV века по случаю визита короля Франции и вскоре получили статус «официального» печенья Савойи. (Викепедия)
Приятного чаепития!


источник

Картина дня

наверх