На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Ушки-галушки.



 Да простите меня украинцы!!!!! Когда остается тесто от пельменей или мантов , делаю такие ушки-галушки, на лепешечку вукладываю разную начинку, здесь у меня лук с яйцом, марковь и картошка с салом. Очень нравятся сладкие, заворачиваю ягодку от компота, отвариваю в сладкой воде  подаю со сливками или джемом. Также заворачиваю кусочек колбаски или сыра, кусочек семги и отварив подаю в сливочно-молочном соусе. С картошкой отвариваю подаю как гарнир к сосискам или мясу. Еще очень нравится делать салаты делаю ушки с картошкой отвариваю в остывшие добавляю свежие помидоры, огурец, лук заправляю оливой с лимонным соком и чесноком, кладу зелень сельдерея и немного перчу. Очень удобно и довольно быстро можно сварганить ужин!!!!! Приятного аппетита!!!!

Картина дня

наверх