На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Мысли о диете вызывают... ожирение

Переживания по поводу своего веса могут в итоге привести к реальному ожирению. К такому любопытному выводу пришли норвежские исследователи.
Мысли о диете вызывают... ожирение 

Фото: goodhouse.ru

По их словам, как пишет The Daily Telegraph, 6 из 10 подростков, которые считали себя слишком полными, несмотря на то, что таковыми на самом деле не являлись, через несколько лет действительно начали страдать избыточным весом.
 
Команда ученых Норвежского университета науки и технологий провела 11 лет назад опрос среди 1200 подростков обоих полов в возрасте от 13 до 19 лет. Их интересовал вопрос, какдети воспринимают свой вес. Недавно специалисты вновь провели аналогичный опрос уже среди повзрослевших молодых людей и девушек.
 
Исследователи заметили, что те респонденты, которые в подростковом возрасте описывали себя как  "толстых", сегодня чаще сталкиваются с проблемой лишних килограммов, чем те, кто себя толстяком не считал. Такая ситуация произошла с почти 60 процентами девушек и 63% парней. Некоторые из тех, кто был доволен своим весом в детстве, тоже потом могли набирать лишний вес. Но таковых было все-таки меньше. Среди девушек - более 30%, а среди юношей - 48%.

Как отметили специалисты, пишет "Российская газета", риск ожирения, как это ни парадоксально, повышала борьба с лишним весом. Зацикленность на своей "полноте", увлечения экспериментами с диетами, пропуски приема пищи - все это и приводило к набору веса. При этом ученые отметили особую склонность девочек приписывать себе лишние килограммы и их тягу к нездоровым методам контроля веса.

***

Итак, объясняется это открытие просто. По словам психологов, неадекватное восприятие собственной внешности и массы тела запускает в мозгу подростка механизмы компенсации. Думая о том, что нужно меньше есть, человека чаще посещают мысли о еде, в результате возбуждаются центры голода и он ест только больше. Поэтому не стоит часто размышлять о похудении, говорят ученые.

Картина дня

наверх