На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Мы выбрасываем это в мусор, а можно сделать необычные блюда

Мы выбрасываем это в мусор, а английские шеф-повара добавляют в достойнейшие блюда. И не потому, что они экономные, а мы расточительные. А потому, что знают, как извлечь из всего пользу.

Многое из того, что у нас считается отходами, имеет изумительный вкус и аромат, считают лучшие повара Великобритании. 

304

Необычные блюда

  1. Черствый хлеб
    Из черствого хлеба можно сделать сухари, покрошить их и использовать для панировки. Так думают славяне.

     

    На Западе же из затвердевшей выпечки не стесняются готовить более интересные блюда. Например, тосканский хлебно-томатный суп «Паппа аль помодоро» и летний салат «Панцанелла», в состав которого входит хлеб, помидоры, болгарский перец, лук, оливковое масло, винный уксус и итальянские травы.

    необычные блюда англии

    Из позавчерашнего хлеба также делают брускетты. Уже засохшие, но не заплесневелые ломтики хлеба поджаривают на сковороде с оливковым маслом или подсушивают в обычном тостере. А потом используют их в качестве основы для закусок.

    необычные блюда без духовки

  2. Листья и стебли цветной капусты
    Мы уже привыкли использовать ботву моркови и свеклы, но еще не научились делать то же самое с капустой. А ведь она такой же универсальный овощ, как и остальные, особенно цветная.

     

    Листья цветной капусты придают особый вкус салатам, за рубежом они входят в состав начинки для пирогов, также обжариваются в масле со специями и подаются как самостоятельное блюдо.

    Стебель цветной капусты достаточно плотный по консистенции, если его сварить, и сладковатый на вкус. Из него получается отличное карамелизированное пюре.

    необычные блюда быстрого приготовления

  3. Куриный хребет
    Обычно славяне оставляют куриные косточки для наваристого бульона. А вот британцы не только для этого. Например, куриный хребет готовят с поджаренными овощами и красным вином. Сначала всё прожаривают, а потом варят. В последнюю очередь к густому, почти как каша, супу, добавляют специи, получается безумно ароматно.

    необычные банкетные блюда

  4. Лимонная цедра
    Лимонный сок очень полезен, мы неустанно выдавливаем его из мякоти лимона, добавляя в напитки и салаты, а кожуру выбрасываем. И напрасно.

     

    Цедру можно использовать: нарезать на тонкие ломтики, сложить в банку, посыпать солью и оставить на несколько дней пропитываться. Получается отличная приправа, вкуснее, гуще и мягче лимонного сока по вкусу и консистенции. Британцы добавляют ее в пасту с фетой и оливками, чтобы придать этому блюду эксклюзивный вкус.

    необычные блюда в ресторанах

    © DepositPhotos

  5. Овощная кожура
    Для нас это очистки и ошметки, несъедобные отходы. А для британских поваров — неотъемлемые компоненты блюд.

     

    Они считают, что под кожурой молодых овощей скапливается наибольшее количество витаминов. И не стесняются делать салаты из кожицы спаржи, морковной кожуры, ботвы редиса, свеклы, сельдерея, зеленой части лука-порея. Заправляют их нежирной сметаной, добавляя петрушку, кинзу, базилик, тархун для вкуса.

     

    необычные горячие блюда  

     

 

Черствый хлеб, куриные косточки, лимонная цедра, овощная ботва и очистки — ингредиенты лучших блюд иностранной кухни. Приобщись и ты к европейским традициям, чтобы разнообразить и усовершенствовать свое меню. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх