На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Фаршированные цуккини в помидорном соусе

Фаршированные цуккини, тушеные в помидорном соусе, можно считать блюдом даже не 2- в-1, а 3-в-1.



Сами цуккини, фаршированные мясным фаршем, представляют из себя  легкое блюдо с мизерным содержанием жиров, а помидорный соус, в котором тушились цуккини,  служит отличной заправкой для нескольких обильных порций спагетти. Лишняя же порция спагетти, заправленных соусом- это будущая великолепная запеканка в виде яичницы.



Те, кто однажды сталкивался с  фаршировкой цуккини, знают, насколько непростой в решении вопрос их подготовки для фаршировки, т е каким образом разрезать и как освобождать от семенной части.

Для тушения в соусе подходит только вариант разрезания плода цуккини на сегменты с освобождением их потом от семенной части.

Естественным образом возникает вопрос, каким образом освобождать от семенной части?

Самое легкое решение- это использование ножа с тупым закругленным концом.



Кабачок разрезается на сегменты длиной, сопоставимой с шириной ладони.

Одной рукой, например правой, неподвижно держится нож в районе лезвия, а другой  поворачивается  кабачок на ноже. Получается движение из центра по спирали. Сначала с одного торца, потом с другого.



Для тех, кому покажется слишком сложным чистить  сырые жесткие плоды, можно посоветовать предварительно минут 5 отварить сегменты в кипящей подсоленной воде.

Очистка пойдет гораздо быстрее и без огрехов, но следует учесть, что мякоть плода быстро напитается водой и в дальнейшем в блюде может оказаться излишне мягкой.



Всю удаленную семенную часть нужно измельчить ножом и обжарить на сковороде, немного посолив.  Выделяющуюся вегетативную жидкость постараться выпарить.

К обжаренной мякоти цуккини добавить сырой мясной фаш, резанную петрушку,  немного тертого сыра,  яйцо и немного панировочных сухарей, чтобы загустить фарш, если он получился слишком жидким. Отрегулировать соль, перец и др специи, чтобы вкус начинки не оказался слишком бледным.

Кабачковые формочки немного посолить внутри и заполнить фаршем.

Из остатков фарша сформировать небольшие шарики -польпетты, которые будут тушиться вместе с фаршированными кабачками.



К моменту фаршировки цуккини должен быть готов  помидорный соус. Любой, какой нравится, на базе помидорных консервов (пассаты, пелати)  Лук, чеснок, оригано, базилик, пара филе анчоусов, оливки, каперсы... Главное, чтобы он был обильным.

Уложить в горячий соус цуккини и возможные польпетты, покрыть крышкой и тушить на очень умеренном огне минут 30 -40, в зависимости от размера цуккини и их желаемой мягкости. Лучше, если стенки цуккини останутся плотноватыми.



Оставить цуккини настаиваться в соусе до следующего дня.

К моменту подачи разогреть цуккини в соусе, затем переложить их в соответствующую посуду, а соусом заправить спагетти.



Мои замечания

Затык с цуккини вовсе не в том, что проблематично подготовить их к фаршировке. Гораздо сложнее придать вкус цуккиневой оболочке.

Цуккини не отличаются собственным вкусом, к тому же легко впитывают жидкость. Cравните фото разреза готового блюда с фото цуккини, подготовленных для фаршировки!

Поэтому важно напитать их вкусом через начинку и соус.

Соус, в свою очередь, обогатится ароматами  цуккини и начинки.

Важен выбор цуккини, предназначенных для  фарширования. Плоды не должны быть очень мелкими, т к их будет сложно очищать.

Выбирать следует плоды прямые по форме  и по длине примерно в две ширины ладони. В этом случае гарантировано четное количество одинаковых сегментов. На порцию приходится минимум 3 сегмента.
Мясо для начинки выбирать по собственному усмотрению. Расход мяса где- то 200 граммов на 5 плодов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх