На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Чак-чак в домашних условиях

По рецепту тетушки из Казани готовлю оригинальный чак-чак. Без этой сладости из теста в меду не обходится ни один татарский праздник! На мой взгляд, это поистине уникальный десерт: выглядит он необычно, выходит воздушный и нежный, бесподобно вкусный и незабываемый.

Сегодня редакция расскажет, как приготовить татарский десерт чак-чак в домашних условиях. 

татарское лакомство© Depositphotos

ЧАК-ЧАК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА

 

    • 4 замороженных яйца
    • 1 ч. л. сахара
    • 2 ст. муки
    • 1 ст. л. растительного масла
    • 0,5 ч. л. соды
  • щепотка соли

 

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ СИРОПА

  • 150 г мёда
  • 15 г сахара
  • 50 мл воды

 

тесто для чак-чака© Depositphotos

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Яйца вымой и поставь в морозилку на ночь. Также их можно заморозить и без скорлупы в удобной емкости. Перед началом приготовления яйца нужно разморозить.

      чак-чак в домашних условиях

    2. В глубокой мисочке взбей миксером яйца, сахар, соду и щепотку соли. Влей растительное масло и снова взбей миксером.

      тесто для пельменей

    3. Добавь просеянную муку и замеси мягкое немного липнущее тесто. На припыленном мукой столе раскатай тесто толщиной 0,5 сантиметра.

      тесто для выпечки

    4. Нарежь тесто на полоски шириной до сантиметра. Каждую полоску обваляй в муке и нарежь на мелкие кусочки длиной 0,5 сантиметра. Периодически обваливай их в муке, чтоб не слиплись. Нарезай полоски партиями, также партиями следует их обжаривать.

      татарский чак-чак

 
    1. В сковороде на сильном огне разогрей растительное рафинированное масло. Проверить, достаточно ли оно нагрелось, можно с помощью деревянной палочки для употребления суши или спички: если масло вокруг нее зашипит и запенится, значит, прогрелось достаточно.

      Огонь уменьши до умеренного и выкладывай порцию заготовок. Обжаривай с двух сторон до легкой золотистости (примерно 3 минуты), постоянно помешивая. Обжаренное тесто выкладывай шумовкой на бумажную салфетку. То же самое проделай с остальным тестом.

      необычное лакоство

    2. Для приготовления сахарно-медового сиропа всыпь с сотейник сахар и добавь воду. Поставь на огонь. Как только сироп начнет закипать, добавь в него мёд. Доведи на среднем огне до кипения, постоянно помешивая ложкой. Дай прокипеть пару минут и выключи.

      татарская сладость

    3. Залей горячим сиропом готовое жареное тесто и хорошо перемешай широкой лопаткой. Руки слегка смочи водой и выкладывай чак-чак на широкое блюдо, формируя при этом горку.

      как приготовить чак-чак

    4. Вот и всё, аппетитный чак-чак готов. Приятного аппетита!

      чак-чак

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх