На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Донские лепешки на кефире с картофелем и яйцом

Способов приготовления лепешек на кефире масса, в некоторых семьях рецепты даже передаются из поколения в поколение. В этом рецепте мы расскажем о приготовлении вкуснейших лепешек на кефире с начинкой из картофеля и яйца, в придачу еще и со сливочным соусом. Про эти лепешки совершенно точно можно сказать: ну просто пальчики оближешь!

Если хочется чего-то родного и близкого желудку, но с изюминкой, то приготовьте эти замечательные лепешки на кефире. Они получаются сказочно вкусными, а специальный сливочный соус делает их еще аппетитнее! Потребуются простые ингредиенты, имеющиеся в каждом доме, и немного времени, и результат затраченных усилий, определенно, стоит!

Ингредиенты:

1кг муки
500мл кефира
100г сливочного масла/маргарина
2-3 яйца
1ст.л. сахара
¾ ч.л. соды
1 щепотка соли

Начинка:

1кг картофеля
5 яиц
соль

Соус сливочный:

500г сметаны деревенской или сливок 40%
по 100г сливочного масла и молока
щепотка соли

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Как приготовить донские лепешки на кефире с картофелем и яйцом. Просеять муку в большую миску, отсыпать 300г в отдельную емкость, сделать в той муке, что в миске, углубление, влить в него теплое растопленное масло/маргарин, вбить яйца, влить теплый кефир, всыпать сахар и соль, замесить тесто, начав замешивание в миске и продолжив – на столе, присыпав его мукой (брать муку из 300г отложенных). Тесто должно получиться не слишком крутым, как дрожжевое для булочек или хлеба по консистенции. Пересыпать тесто содой, сложив его в несколько раз (т.е. сода должна равномерно распределиться между слоями), затем снова вымесить, оставить отдохнуть на полчаса в холоде. До готовности отварить картофель в подсоленной воде, сделать пюре, слив всю жидкость, масло не добавлять, яйца сварить вкрутую, нарезать кубиком мелко и добавить к картофельному пюре, перемешать, подсолив начинку по вкусу, далее начинка должна остыть до теплого. Разделить отдохнувшее тесто на 8 равных частей, скатать их в шарики (рабочую поверхность припудривать мукой по мере необходимости). Каждый шарик припыленной мукой скалкой раскатать в круглую лепешку, в центр уложить начинку из картофеля и яиц, поднять края и защипнуть как пирожок (как делаются пирожки со швом по центру), затем аккуратно раскатать изделие скалкой в лепешку. Выкладывать лепешки на сухой разогретой сковороде с двух сторон до зарумянивания. Соединить сливки/сметану с молоком и солью для соуса, перемешать и поставить на плиту на средний огонь, нагреть до однородности, выложить в соус нарезанные на квадраты лепешки, томить до мягкости на минимальном огне. Подавать лепешки с соусом горячими или теплыми как самостоятельное блюдо. Приятного аппетита!

В соусе эти лепешки разогревать не обязательно: после приготовления их можно подавать в качестве хлеба к супам или другим блюдам, ничем не смазывая – в сухом виде. Попробуйте приготовить лепешки на кефире по этому рецепту с соусом или без, они обязательно придутся всем по душе!

Источник

Картина дня

наверх