На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как приготовить заварной крем в микроволновке

Фото
В инструкции к моей микроволновке есть рецепт моего любимого "Наполеона"  Так вот коржи и крем там делаются именно в печке. Попытка приготовить коржи не увенчалась успехом, поэтому думать о креме я даже и не стала... но, мысли все равно остались, а вдруг получится?! Решилась попробовать, правда полнормы. Получилось отлично!!! Крем был готов за 5 минут!!!  Не надо больше стоять у плиты и мешать непрерывно, боясь что он пригорит! Короче, предлагаю этот рецепт, буду рада если кому-нибудь он пригодится! 

ИНГРЕДИЕНТЫ:
 (будем это считать за норму) 
200 мл молока 
1 желток 
1,5 ст.л. муки (можно использовать и крахмал) 
40 гр сахара 

Приготовление: 
В посуде для микроволновки растираем желток с сахаром, понемногу добавляем муку, хорошо перемешивая. Затем аккуратненько молоко, все мешаем до однородности, чтобы небыло комков (!!!) 
И в микроволновку на max мощность. У меня крем стал густеть уже спустя 2 минуты!!!ОБЯЗАТЕЛЬНО через каждую минуту вынимать и хорошенько-хорошенько перемешивать!!!! Я готовила крем 5 минут (ради эксперимента! ) но достаточно и 3-4 мин! У меня получился уж очень густой. Ну вот и все! Крема получается не очень много, но норму можно смело увеличивать (400 мл молока, 2 желтка и т.д.)! 

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! 
 
Выкладываю вкусности, которые уже успела приготовить с этим кремиком  

"Наполеон со сливочно-заварным кремом" 
Фото


Фото

Эклерчики с кремом и глазурью 
Фото


Фото

Готовила крем уже 4 раза - пока не подводил !  
Так же попробовала часть муки заменить на крахмал - получился отлично! 

Фото

Эксперименты продолжаются!

Фото

 Источник

Картина дня

наверх