На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Огурцы на подоконнике

как вырастить огурцы дома

Огуречный аромат настолько свежий и яркий, что его нотки встречаются в некоторых парфюмах. Жаль, что зимой хрустящий овощ не только не обладает им, но и сам по себе невкусный и водянистый. Мало того, что зимние огурцы пресные, цены на них оставляют желать лучшего, однако есть способ спасти новогодние салаты!

 

Ноябрь — лучшее время для посадки огурцов дома, так как они вызревают как раз к праздникам. Ухаживать за ними просто, нужно только правильно выбрать сорт и знать несколько нюансов, чтобы куст сильно не разрастался, но давал достаточно плодов. 

Как вырастить огурцы

выращивание огурцов

Выбор сорта

Идеально подходят растения с мелкими или средними листьями — выглядят опрятно и сильно не разрастаются. Это обязательно должны быть самоопыляемые сорта с плодами не больше 10 см (крупные огурцы требуют большого количества питательных веществ и воды). Список сортов, которые лучше всего подойдут для выращивания на подоконнике: Дамский угодник, Балконное чудо, Гармонист, Хуторок, Щедрик, Хрустик, Вьюга, Мастер, Зозуля и Городской огурчик.

огурцы на подоконнике

Подготовка места

Огурцы прекрасно чувствуют себя в ящиках, но это вариант для тех, у кого есть теплый балкон. Для подоконника подойдут горшочки объемом в 3–4 л на два растения. Горшки нужно разместить подальше от батареи, так как эти растения не терпят сухости.

В выборе грунта можно остановиться на универсальном грунте для выращивания овощей, специальной смеси для рассады. Вы также можете приготовить ее самостоятельно.

огурцы в домашних условиях

Вам понадобится:

 
  • 40 % компоста
  • 30 % торфа
  • 20 % дерновой земли
  • 10 % опилок
  • неполный спичечный коробок мочевины на объем в 10 л смеси
  • 2 коробка калия
  • 2 коробка суперфосфата

Насыпьте увлажненный грунт в горшочек с дренажем, оставив до края приблизительно 5 см. Теперь можно смело укоренять саженцы (для начала лучше прорастить семена огурцов в стаканчиках, а после отобрать самые сильные).

как вырастить огурцы

Уход за огурцами

Итак, всё готово: огурцы посажены,  Осталось только правильно за ними ухаживать, и здесь есть несколько обязательных правил.

 
    1. Поливайте огурцы по мере пересыхания верхнего слоя почвы. Домашние огурцы не требуют сильного полива, иначе может появиться грибок.
    2. Ежедневно опрыскивайте их водой из пульвелизатора.
    3. Зимой одного солнечного света будет недостаточно, поэтому подсветите рассаду лампой, которая должна быть включена по 6–8 часов в сутки.

огурцы зимой

  1. Подкармливайте огурцы раз в две недели, например, жидким биогумусом.
  2. Когда появятся 3 листочка, прищипните стебель. Завязь, которая образуется ниже, нужно срезать.
  3. В дальнейшем прищипывайте все боковые побеги, чтобы получить аккуратный, но плодовитый кустик.

как вырастить огурцы дома

Уже через 35–40 дней начнут появляться первые огурчики иногда пучками по 5–7 плодов в каждом. Вместе с экологически чистым продуктом высшего качества вас ждут и другие приятные бонусы: экономия, вкусные блюда, свежие витамины, которых так не хватает в холодную пору года. К тому же, зелень на подоконнике, особенно в аккуратном виде, оживляет обстановку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх