На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Салат Оливье буржуйский (рецепт 1904года)

Совсем недавно был выложен рецепт- Достойная замена салату Олиивье, который не оправдал надежд автора рецепта. Конечно, выложенный мною рецепт, невозможно в силу дороговизны ингридиентов приготовить в оригинале, но можно некоторые ингридиенты заменить на более доступные. И все же - салат Оливье, вкус которого нам знаком с детства альтернативы не имеет. Просто для этого нужно взять отварную говядину, как можно мельче нарезать все составляющие салата и заправить домашним майонезом. В ту порцию салата, которая будет подана к немедленному поеданию добавляется мелко нарезанный зеленый лук.Салат украшается зеленью, маслинами и вашей фантазией.

Итак, Оливье брал:

мясо двух отварных рябчиков,
один отварной телячий язык,
добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
200 грамм свежего салата,
25 отварных раков или 1 банка омаров,
полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
полбанки сои кабуль (некая производимая тогда паста из сои),
два накрошенных свежих огурца,
100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.


Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

Основная тайна изумительного вкуса салата заключалась в небольшом количестве неких приправ, которые Оливье лично в тайной комнате вводил в свой майонез. Именно состав этих приправ и не удалось достоверно восстановить. Ну, а остальные входившие в салат продукты были у всех на виду, так что особого секрета не представляли.

И все же стоить побаловать себя и своих близких  на Новый год - салатом Оливье,  исключив буржуйские "извращения", заменив рябчиков - отварной индейкой, уткой, или курицей, а черную икорку можно  заменить красной, немного добавленной в салат, а по верху салата, уложенной в половинки перепелинных яиц.  Приятного аппетита!

Картина дня

наверх