На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Вы вряд ли догадывались, что эти продукты вредны для зубов

В детстве каждому из нас хоть раз говорили: «Не ешь столько конфет — зубы заболят». Как выяснилось позже, не меньше, чем от сладкого, наши зубы страдают от кофе, газировки, кукурузных хлопьев и даже от свежевыжатых соков. Но и это еще не все! Оказывается, у зубов есть враги и среди вполне себе полезных продуктов!

Вы вряд ли догадывались, что эти продукты вредны для зубов

 

 

 

Бобовые: риск развития гранулемы

Вы вряд ли догадывались, что эти продукты вредны для зубов

Фасоль — это последний продукт, о котором ты вспомнишь, если тебя попросят назвать вредную для зубов еду. Однако дело в том, что обыкновенная фасоль содержит белок под названием «фитогемагглютинин». У него есть интересная особенность — он провоцирует пролиферацию клеток, процесс новообразования клеток и внутриклеточных структур. Это приводит к разрастанию тканей путем интенсивного деления клеток. В чем же опасность? При наличии кариозных зубов в полости рта употребление бобовых может привести к появлению очага воспаления на корне зуба. Через глубокую кариозную полость фитогемагглютинин проникает в корневую систему, а оттуда — в околокорневую зону. Там этот белок способствует формированию гранулемы — небольшого округлого образования, которое характеризуется длительным и бессимптомным течением.

Но, справедливости ради, нужно сказать, что такой феномен наблюдается не у всех людей. Для этого нужны определенные индивидуальные предпосылки, поэтому не спеши выкидывать всю фасоль, если у тебя крепкие здоровые зубы. А вот если ты обладатель «проблемных» зубов, то лучше не рисковать и сначала побеспокоиться об их лечении, а потом уже наслаждаться блюдами из бобовых.

Лед: опасная твердость плюс отсутствие гигиены

Вы вряд ли догадывались, что эти продукты вредны для зубов

Напитки со льдом — отличный вариант и для жаркого полдня, и для коктейльной вечеринки. Но именно во льду и таится опасность! Во‑первых, лед обладает твердой структурой. Многие люди во время употребления коктейлей и других напитков любят погрызть лед, и если ты из числа таких любителей холодненького, то имей в виду: из-за этого зуб может получить травму! В некоторых, особо несчастливых случаях она способна привести к необходимости его удаления.

А вот пункт «во-вторых» куда неприятнее. При обследовании льда для напитков из сетей фастфуда эксперты обнаружили в более чем половине образцов содержание фекальных бактерий (колиформы). Как фекальные бактерии попадают в лед? Очень просто: грязные руки сотрудников пищевого блока, в котором находится сам лед и оборудование для производства холодных коктейлей. Поэтому будь осторожна: пей коктейли со льдом дома, делай лед для них сама, соблюдая правила гигиены, и не грызи холодные кубики.

Мясные продукты: вред волокон

Вы вряд ли догадывались, что эти продукты вредны для зубов

Ешь вкуснейшую отбивную, а в результате мучаешься из-за ее волокон, застрявших между зубами? Это вовсе не так безобидно: волокна мясных продуктов, оставшиеся в промежутках между зубами и кариозных полостях, быстро разлагаются и могут провоцировать появление неприятного запаха изо рта, при этом выступая в качестве настоящего пиршества для микробов! Последствия плачевны и для зубов, и для десен. А потому не корми микробы: после приема пищи выдели немного времени для гигиены, а не дожидайся вечерней чистки зубов перед сном. Оптимальный вариант — дорожный набор для ухода за зубами, который можно купить или заказать в аптеках или онлайн-магазинах.

Пакетированный чай: бойся красителей и фторидов

Вы вряд ли догадывались, что эти продукты вредны для зубов

Мало того, что пакетированный чай сильно уступает по вкусу листовому, поскольку чаще всего пакетики содержат дешевые сорта чая, так еще и производитель иногда добавляет в них красители. Они повышают кислотность напитка, что приводит к изменению минерального состава эмали зубов. Практически такой же эффект оказывают кислые напитки. К тому же в пакетированном чае слишком высокое содержание фторидов, которое негативно влияет на состояние зубов и костей организма.

Особого упоминания достоин зеленый чай — а ведь ты наверняка думала, что как раз он-то исключительно полезен! Но при избыточном употреблении зеленого чая нарушаются функции печени и всасывание железа: большое количество дубильных веществ в нем (танины) влияет на усвояемость железа из белковых продуктов. Этот напиток также имеет высокую кислотность, опасную для эмали.

Напитки без сахара: в чем подвох?

Вы вряд ли догадывались, что эти продукты вредны для зубов

Они вовсе не так безопасны, как нас уверяет реклама! В них содержится высокий процент кислот (лимонной и фосфорной), которые влияют на эмаль зубов, вымывая из них кальций, фтор, калий, магний и другие нужные вещества. Процесс вымывания минеральных компонентов из эмали называется деминерализацией. Этот же эффект оказывает на зубы употребление вина, правда, алкоголь увеличивает скорость неблагоприятного воздействия в несколько раз. Вино содержит целый набор кислот (винные, молочные, малеиновая и лимонная). Вот почему к вину рекомендуется подавать сыры: они хотя бы минимально нейтрализуют атаку кислот. Словом, французские гурманы знали, что делали, когда составляли длинные перечни сыров, которые полагалось подавать к тому или иному вину.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх