На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Тесто для лепёшек, пиццы, хачапури "за 5 минут в день"

Ингредиенты

Вода тёплая 170 г.
Молоко тёплое 170 г.
Дрожжи Saf instant 1 ч.л.
Соль 9-12 г.
Йогурт 70 г.
Сахар 1 ст.л.
Мука пшеничная общего назначения 495 г.

Способ приготовления

  • Для приготовления теста понадобится только ёмкость для смешивания и ложка.
  • В миску просеять муку, добавить соль, сахар, дрожжи сухие, перемешать немного.
  • В чашку отмерить тёплую воду, молоко, йогурт, размешать и влить в мучную смесь.
  • Размешать ложкой без фанатизма, лишь только чтобы всё соединилось, вымешивать это тесто не нужно. Оно должно быть влажным, форму почти не держит, но и не растекается.
  • Вот как выглядит тесто:
  •  
  • Переложить тесто в ёмкость, смазанную растительным маслом. Накрыть сверху крышкой (не плотно). Оставить при комнатной температуре на 2 часа. Вот как выглядит тесто сразу после замеса (слева) и через 2 часа (справа):
  •  
  • Тесто можно использовать сразу, но лучше убрать в холодильник минимум на ночь. С холодным тестом удобнее обращаться и оно будет вкуснее от того, что отдохнёт в прохладе. Использовать и хранить тесто в холодильнике можно в течении 7 дней.  Также на этом этапе можно разделить готовое тесто на порции, завернуть в пакеты и заморозить сроком на 3 недели.
  • Тесто из холодильника на следующий день (видно не очень, просто ёмкость сразу запотела, т.к. была холодной):
  • А теперь из этого теста можно готовить лепёшки, питы, пиццы, хачапури с начинкой (на сковороде) любым удобным и привычным для вас способом.

Блюдо рассчитано на 

на 4 пиццы по 220-225 г. или 7 лепёшек по 120 г.

Время приготовления: 

Смешивание теста - 5 минут, созревание теста - 2 часа при комнатной температуре и около 8 часов в холодильнике

Примечание

Простое и быстрое тесто, приятного вкуса, удобно готовить, минимум затрат, и специальные девайсы для вымешивания не нужны. Тесто стоит себе в холодильнике, всегда готово, в любой момент можно печь. Палочка-выручалочка, особенно когда нет достаточно времени.
Рецепт из книги "Artisan Pizza and Flatbread in Five Minutes a Day", там оно обозначено как тесто для наан (индийских лепёшек), но оно подходит и для пиццы, и для пит.

Для лепёшек разогреть духовку до 250 С, хорошо бы с камнем для выпечки, но если нет, то и на перевёрнутом противне от духовки тоже получится. Я делю тесто на кусочки по 120 г., округляю их (при работе с тестом подсыпать муку на рабочую поверхность) и слегка раскатываю. Выкладываю на бумагу для выпечки, накрываю, даю постоять минут 20, а потом в горячую духовку прямо на листе бумаги. Лепёшки пекутся очень быстро, минут 5-7, иногда 10, до зарумянивания. 
На лепёшки сверху можно нанести смесь сухих пряных трав в оливковом масле (на первом фото разрез подобной выпечки) и выпечь:
http://hlebopechka.ru/gallery/albums/userpics/28390/DSC_4560.jpg

Просто лепёшки


Хачапури с сыром (110-120 г. теста на каждую, жарю на сковороде без масла и под крышкой с двух сторон до готовности)
http://hlebopechka.ru/gallery/albums/userpics/28390/IMG_3739.JPG http://hlebopechka.ru/gallery/albums/userpics/28390/IMG_3741.jpg

Советы

При приготовлении теста первый раз рекомендую вливать не всю воду сразу, а оставить мл 30-50, перемешать тесто и посмотреть насколько влажным оно получится, сравнить с фото теста и только тогда добавить оставшуюся воду. Мука разная, по-разному впитывает воду, поэтому, чтобы не получилось слишком жидкое тесто и не пришлось досыпать муку, лучше "поиграть" с водой.

Тесто влажное, при работе с ним присыпать дополнительно мукой рабочую поверхность, кусочки теста тоже обваливать в небольшом количестве муки.

Дольше 3-х дней тесто в холодильнике не задерживалось, поэтому не могу сказать, каким оно будет через 7 дней.

Часто при замесе теста заменяю пару столовых ложек муки на такое же количество отрубей, пользы больше, а результат такой же хороший.

Вместо йогурта можно использовать кефир.
 
Тесто можно приготовить и на свежих дрожжах. Их потребуется 10 г. 
В этом случае свежие дрожжи растворить предварительно в тёплой воде или молоке, а потом эту смесь влить в сухие ингредиенты и перемешать. 

Желаю всем вкусной выпечки! 

Если удобнее измерять чашками, то на всякий случай повторю этот же рецепт, только в чашках (порция большая!, на 990 г. муки):
1 чашка - 225 мл 

Вода тёплая - 1 ½ ч.
Молоко тёплое - 1 ½ ч.
Дрожжи Саф-Момент инстантные - 2 ч.л.
Соль - 1-1 ½ ст.л.
Йогурт - ½ ч.
Сахар - 2 ст.л.
Мука - 7 ч.
 


Источник

 

 

Картина дня

наверх