На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Салат ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ

Вначале приготовить заправку из - 1 баночка(250г) майонеза, 1 стакан(200г) толченных грецких орехов и 3-5 зубчиков чеснока(можно больше, я люблю поострее и довавляю до 1головки-в зависимости от размера), посолить, т.к. все ингридиенты несоленые.

На дно плоского блюда(я делаю в селедочнице), можно и в салатник, выложить зеленый горошек(1 баночка) слоем в 1 горошек, затем натереть сверху на корейской крупной терке 3-4 кортофелины отвареную в "мундире" среднего размера, сверху хорошо промазать приготовленной заправкой. Следующий слой отварные 2-3 морковки среднего размера через ту же самую терку, затем 4 яйца вкрутую через терку и опять хорошо-хорошо смазать заправкой. Сверху засыпать примерно 100г натертого сыра. Дать постоять в холоде 3-4 часа. Я его делаю самым первым, пока готовится все остальное салат успевает настояться. Получается очень вкусно-вроде все самое простое и доступное, но из-за заправки необычно. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх