На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Бабушкин суп - невероятная вкуснятина!

Когда я была маленькой, каждый год в конце весны меня от бабушки из Брянска привозили к бабушке, которая жила в селе под Одессой.
И этот суп у меня всегда ассоциировался с сухим обволакивающим теплом, свежей зеленью, запахом лимана и нагретой на солнце пыли - бабушка варила этот суп к моему приезду, поесть с дороги. И после суток в поезде он шел на ура! 

3 литра куриного бульона и немного куриного мяса, я обычно беру куриную спинку для этого.
1/2 стакана риса, хорошо промыть.
4 средних картофелины, очистить и порезать небольшими кубиками 
много-много-много свежей зелени: укроп, петрушка, лук, чеснок
1 куриное яйцо, соль по вкусу

Сварить мясо, вытащить его остывать, добавить в кипящий бульон картофель и рис. Когда они сварятся, добавить очищенное от косточек и мелко нарезанное мясо. Потом взбить яйцо и вылить его тонкой струйкой в кипящий суп. Добавить мелко нарезанную зелень и можно кушать. Желательно со сметаной и домашним хлебом!
Невероятная вкуснятина!

Источник

Картина дня

наверх