На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Решила я испечь настоящий домашний тульский пряник

тульские пряники рецепт

Тульские пряники известны всему миру еще со времен Российской империи с 1685 года как выпечка, которая долго не черствеет.

Формы и само тесто пряничных изделий были разнообразны, но в наши дни, как правило, тульские пряники ассоциируются как сладкое мягкое печенье прямоугольной формы с начинкой из повидла и оригинальным рисунком сверху. Такие прянички еще называются печатными, т.к. рисунок наносился табличкой-трафаретом из дерева.

Такие трафареты вырезали специально мастера.

Сейчас тоже изготавливают печатные пряники в основном как сувенирные. Это связано с тем, что издревле по традиции тульский пряник, дарили на праздники друг другу. У нас же сейчас подобные сувениры иногда дарят только на Новый год или на День святого Валентина.

Я, кстати, пекла такие пасхальные пряники, вырезала в виде яиц и разукрашивала глазурью на Пасху. Конечно же, легче купить готовый тульский пряник в магазине, но намного приятнее и вкуснее будет изготовленный своими руками в домашних условиях из безопасных продуктов, без всяких консервантов и синтетических ароматизаторов.

Вот и я решила испечь настоящий домашний тульский пряник, рецепт которого адаптирован в домашних условиях.

Тесто:

testo_dlja_prjanikov

1ст. сахара (я бы взяла половину или вообще не использовала, сладости меда вполне достаточно) 2 яйца 100-125г сливочного масла (или маргарина) 1 ч.л. соды 1 ст.л. молотой корицы 2-3 стол. л. меда 3-4 стакана муки Глазурь: 4 стол. ложки сахарной пудры 2 ст. ложки воды

prjanosti_dlja_prjanikov

В кастрюльку среднего размера всыпать сахар, добавить яйца, мед и все остальные компоненты для теста (кроме муки) смешать и поставить на водяную баню.

Мои родные корицу не любят, поэтому я положила всего 1 ч.л. корицы для цвета.

Масса должна стать однородной, сахар и масло раствориться. Надо непрерывно мешать минут десять, пока масса не увеличится в объеме, должна начать пениться – это обычная химическая реакция взаимодействия соды и меда. Снять и пока смесь теплая вмешать 2 стакана муки и отставить,  чтобы тесто остыло.

testo_dlja_prjanikov_na_parovoj_bane

 

Пока тесто остывало  я понемногу добавляла в тесто еще 1 стакан муки и вымешивала руками. Тесто должно получиться мягким, чтобы можно было раскатать и перенести пласт теста на противень.

В общей сложности у меня ушло в тесто 3 стакана муки (таких, как на фотографии чашка 250мл) и еще полчашки на подпыл при раскатывании.

Можно сделать один большой каравай или вырезать всякой разной формы (бабочки, зайчики, круглые, овальные), но я решила сделать четыре прямоугольных пряничков. Для этого разделила тесто поровну на 8 частей – 4 части низ и 4 части верхние слои, т.е. по две части на одну заготовку.

prjanichnoe_testo

Подсыпая на стол муку, раскатала примерно одинаковой толщины 0,5 см, размазала на нижнем слое теста сливовое варенье. Как начинку для пряников можно использовать любое варенье или густой джем, желательно с кислинкой. Сверху накрыла верхним слоем теста.

prjaniki_s_nachinkoj

 

Обрезала аккуратно края, чтобы были ровненькие. Но какой же Тульский пряник без украшения?

Оставшиеся обрезки как раз и пригодились. Слепила фигурки-рисунки, как подсказала моя фантазия – подковка на счастье, цветочки для дочки… Только позже подумала, что фигурки можно вырезать формочками для печенья и оформлять сверху или же использовать трафарет для тортов и даже кружевные салфетки.

tulskie_prjaniki_s_nachinkoj

tulskie_prjaniki_v_domashnih_uslovijah

 

Вот такие необычные способы нашла в интернете.

salfetki_kak_trafaret_dlja_tulskih_prjanikov

salfetki_kak_trafaret_dlja_prjanikov

Когда все украшательства закончены, можно ставить в разогретую духовку и выпекать при 170° примерно 20 минут.  Время выпекания зависит от толщины изделия. Как видите, тульские пряники прекрасно пропеклись и увеличились в размере, тесто мягкое, поэтому не стоит  делать толстые слои. Пока прянички остывают под полотенцем, приготовила сахарную глазурь. Глазурь для пряников совершенно легко делать: просто смешать сахарную пудру, подливая немного холодной воды и размешать венчиком.

tulskie_prjaniki_domashnie

 

Обильно смазать остывшие крендельки готовой глазурью и дать застыть. Если вам удастся устоять перед медово-коричным ароматом и сумеете отогнать всех домочадцев, то увидите, как поверхность пряников стала белёсая, как и в магазинных пряничках. 

P.S.  На мой вкус тульские пряники по этому рецепту получились слишком сладкими, поэтому в следующий раз буду класть в тесто меньше сахара, сделала для себя пометку с списке ингредиентов.

tulskie_prjaniki_domashnij_recept

Источник

Картина дня

наверх