На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 459 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Татарский пирог

В духовку готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог

Блюдо из моей семейной коллекции. Его придумали не в моей семье, оно придумано очень давно. Но в нашу семью оно вошло очень плотно и на долго.
Рецепт перешел моей маме от моей бабушки, а от мамы ко мне.
Очень вкусно, празднично, сытно и не обычно. Мы готовим его редко, готовим как на праздники так и в воскресный ужин.
Давайте попробуем?!
Поехали!

Нам понадобится:

Сразу оговорюсь, что я всегда делаю 2 пирога :) Иначе нам мало ))
Говядина постная (жир говяжий нам тут не нужен), говядины у меня порядка килограмма на два пирога, картошки ровно столько сколько и мяса, две пачки сливочного масла, две средние луковицы, стакан воды, 4-5 лаврушки, перец горошком(я беру штук 10, смотрите по своему вкусу).

Нам понадобится: готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог
 

Масло

Для начала ставим растапливаться масло. Делаем самый слабый огонь и бросаем в кастрюлю масло, помешиваем.

Масло готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог
 

Начинка

Начинка готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог
 

Пока масло топится нарежем мелко лук и отбросим в удобную глубокую форму.
Лук нарезали! Режем мясо, мясо кубиком 1 на 1 см, смешиваем лук и мясо.
По принципу мяса (1см на 1см, кубик) режем картошку, картошку сбрасываем к мясу с луком, солим по вкусу, добавляем лаврушку и перец, перемешиваем. Отставляем ждать своего часа.

Татарский пирог готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог
 

Тесто!

Тесто! готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог
 

Вот тут надо оговориться. Я человек, который очень плохо дружит с тестом, но это тесто сделает любой!!! Оно получается нежным, поддатливым, не прилипает, не имеет сотни нюансов.

В растопленное масло добавляем стакан воды (если 1 пирог, то половину стакана), солим, размешиваем. Добавляем муку, муку вмешиваем потихоньку до тех пор пока тесто перестанет липнуть к рукам.
Тесто делим на 4 части (если 2 пирога, если 1 , то на 2 части) и раскатываем. Тут тоже есть пример из опыта. Первый раз когда я готовил это блюдо , то сделал толстое тесто. В этом случае начинка была не готова, а тесто стало слишком румяным (фактически подгорелым). Тесто должно быть раскатано пластом в 3мм, не больше!

Татарский пирог готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог
 

Катаем тесто, укладываем.

И так мы раскатали пласт, укладываем его в тару. (моя бабушка делала в чугунных сковородах, мама делает также в чугунке, а вот у меня таких нет, я делаю в обычных, получается.... не то чтобы хуже, немножко не так как у них, но вкусно). Как только уложили пласт в тару делаем руками борты, они должны быть такой высоты при которой мы сможем их "загнуть" на крышку ( она будет чуть позже).

Катаем тесто, укладываем. готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог
 

Наполнение

Начинаем укладывать, тут тоже есть нюанс. Этот пирог не плоский, по этому начинку мы укладываем с центра горкой, так чтобы высота начинки была выше бортов формы на 3-4 см. Раскатываем еще один пласт по принципу нижнего слоя теста и укрываем им начинку, при этом у нас края нижнего слоя теста выше краёв крышки.

Наполнение готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог
 

Загиб

Края нижнего слоя мы подворачиваем на крышку, делая, как бы, нижнюю чашу без выпусков. Блюдо у нас очень сочное и в идеале надо добиться того, чтобы сок не вытек, но его бывает так много, что он находит куда вытеч. Опять же, в идеале, весь сок должен остаться внутри.
Как мы будем проверять на готовность?! А этот пирог надо проверять! Бывает разный сорт картошки, разная крахмальность и т.д.
Очень просто!!!! В самой верхней части мы делаем отверстие в тесте, а его закрываем "пробкой из теста" , так вот в процессе готовки мы открываем эту "пробку" , раскапываем внутри пирога аккуратно картошку и по ней проверяем. Как только готова картошка - готов пирог!

Сделали отверстие , закрыли "пробкой" , что дальше?

Загиб готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог
 

В духовку

А дальше надо накрыть это дело крышкой, причем обязательно, иначе пока готовится начинка сгорит тесто.
Накрыли крышкой, ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Таймер задаем аж на полтора часа. НО! таймер есть таймер, а мы должны следить за этим блюдом. Первая проверка готовности через 35-40 минут от постановки в духовку, вторая через 1 час 10 минут от постановки в духовку, третья через 1 час 30 минут.
Дольше чем 1 час 30 минут у меня это блюдо не готовилось, но мама рассказывала, что бывала картошка, которую приходилось держать чуть дольше. Проверяйте.

Картошка приготовилась?! Отлично, убираем крышку с пирога и ставим еще на 8-10 минут в духовку чтобы зарумянить верх пирога. Как только он зарумянится режем его на порции, подаем и наслаждаемся!

В духовку готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог
 

Кол-во сока

Решил показать сколько сока собирается внутри. А ведь воду мы не добавляли!!!

Кол-во сока готовим сами, домашние рецепты, еда, пирог, татарский пирог
 

Подача

Блюдо самодостаточно, гарниров не требуется, употребляется как с чаем так и алкоголем (практически любым).

Приятного аппетита!!!!

Картина дня

наверх