На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как приготовить сычужный сыр

В прошлом году удалось посетить с мужем Осетию. Несказанно поразили пейзажи Владикавказа на фоне величавых горных массивов. Удивительно то, как много сохранилось строений, возведенных еще в XIX веке. Было очень интересно посетить традиционный театр и музеи осетин, но больше всего изумила их национальная кухня. Принято считать, что пироги — главное достояние осетинской кухни, но для меня настоящим открытием стал сычужный сыр…

как приготовить сычужный сыр в домашних условиях

Сычужный сыр получается в результате добавления в молоко сычужного фермента, который вырабатывается желудком теленка. После забоя сычуг хорошенько промывают и замачивают непосредственно в сыворотке для того, чтобы улучшить свертываемость сыра. В городе сложно будет найти натуральный сычуг, однако можно приобрести переработанный в таблетки под названием «Ацидин-пепсин».

как сделать сычужный сыр дома

Сегодня редакция раскрывает секретный осетинский рецепт сыра из козьего молока.

Сычужный сыр

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 3,5 л козьего молока
  • 50 мл воды
  • 300 мл кефира
  • 5 таблеток «Ацидин-пепсина»
  • соль

ПРИГОТОЛЕНИЕ

  1. Для начала налей в кастрюлю молоко и немного подогрей на плите, чтобы оно оставалось слегка прохладным.

    как приготовить сычужный сыр дома© Depositphotos

  2. После добавь кефир и, тщательно всё перемешав, оставь смесь на 5 минут. Важно, чтобы кефир был комнатной температуры, а не из холодильника.

    сычужный сыр в домашних условиях© Depositphotos

  3. Теперь нужно растолочь таблетки в порошок и смешать их с 50 мл воды. Проделав такую процедуру, добавь сычужный фермент в молочную смесь и хорошенько размешай, после чего накрой крышкой и оставь кастрюлю с молоком в теплом месте при температуре 30 градусов по Цельсию.

    сычужный сыр рецепт© Depositphotos

  4. Через час аккуратно сними крышку и, немного встряхнув кастрюлю, проверь образовался ли молочный сгусток, похожий на желе. Если вместо желтой сыворотки видна молочная и молоко не затянулось, как следует, оставь его еще на полчаса.

    рецепт сычужного сыра в домашних условиях© Depositphotos

  5. Образовавшийся молочный сгусток разрежь ложкой с длинной ручкой и размешай до появления кусочков размером от 2 до 4 сантиметров. Оставь на 15–30 минут, чтобы сырная масса осела. Далее медленно собери сжатые и осевшие на дне сырные кусочки, отожми от сыворотки и выложи в дуршлаг с поддоном. Утрамбуй сыр и оставь его в дуршлаге, чтобы стекала лишняя сыворотка.

    как делают сычужный сыр© Depositphotos

  6. Через 20–30 минут аккуратно переверни сыр, немного подсоли и поставь его в холодильник на 2–4 часа.

    вкусный домашний сыр рецепт© Depositphotos

 

Приятного аппетита! Надеемся, тебе понравился этот рецепт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх