На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

БИСКВИТ ДОМАШНИЙ

Смешать 2 яйца, 1 стакан сахарного песку, 1 стакан сметаны , 1,5 стакана блинной муки ( именно блинной). Полученную массу влить в смазанную и обсыпанную сухарями форму ( а можно форму застелить бумагой для выпечки ) и печь на среднем огне до готовности ( примерно 30 минут). Готовый бисквит охладить, разрезать вдоль, пропитать вином или сиропом, намазать по выбору кремом, повидлом или вареньем  склеить части. Всё зависит от вашей фантазии.

Второй вариант: вместо 1,5 стакана блинной муки взять 1 стакан блинной муки,1 стакан простой муки и 1 стакан ошпаренного изюма.Технология приготовления и выпечки та же , а получается кекс. Дополнительной пропитки не требуется. Попробуйте: это вкусно! 

Картина дня

наверх