На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как вырастить банан

Как вырастить банан

Дом умелой и опытной хозяйки напоминает девичью сумку: в нём можно отыскать всё, что нужно, даже самые неожиданные вещи. Как насчет дерева авокадо или свежей петрушки на подоконнике? Женщины приловчились выращивать различные продукты прямо у себя на кухне. Для кого-то это хобби, а для кого-то — экономия времени на походы в магазин.

 

Редакция подготовила для вас необычную статью, в которой вы узнаете, как самостоятельно вырастить не просто зелень или овощи, а настоящий банан. Этот фрукт давно прижился в наших широтах и продается буквально в каждом продуктовом магазине. А теперь он может стать украшением вашего домашнего интерьера.

Как правильно выращивать банановое растение

Особенности и разновидности бананового растения

листья

Хотя банан и выглядит как дерево, это травянистое многолетнее растение, у которого есть свои особенности.

  • В родной среде обитания высота растения может достигать 12 метров. Чтобы выращивать банан дома, необходимо использовать сорта-карлики. Их высота не превышает 2 метров, а длина листьев — 1–2 метра.
  • Из-за плотно прилегающих друг к другу оснований образуется мощный псевдостебель растения, напоминающий настоящий ствол дерева.
  • Ризома — стебель бананового растения, находящийся под землей и живущий до 40 лет. При помощи деления ризомы бананы размножают, если речь идет о промышленных масштабах.
  • Псевдостебель отмирает, когда из него вырастает соцветие.

Что можно выращивать дома

вазоны с бананом

Для дома пригодны разные сорта бананов: у некоторых могут быть вкусные плоды, другие украшают интерьер. Высота домашнего бананового растения достигает 1–2,5 метров. К растениям, дающим плоды, относятся Киевский карлик, Заостренный банан, Кавендиш карликовый. К декоративным растениям относятся Бархатистый банан, Лавандовый банан и Китайский карлик. Помните, что получить плоды в домашних условиях можно только при особом уходе.

Как получить семена банана

семена

 

Чтобы получить семена из банана, нужно поместить желтый фрукт в пакет и дождаться, когда кожура полностью потемнеет. Затем очистите мякоть от кожуры и разрежьте вдоль до сердцевины. При помощи острого ножа достаньте семена из мякоти и разложите их отдельно друг от друга на бумажной салфетке. Плоские зернышки можете сразу выбросить, для посадки нужны только семена круглой формы. Хорошо промойте семена и залейте теплой водой на 2–3 дня, затем снова промойте и подсушите.

Как посадить семена банана

субстрат

 

Чтобы семена проросли, используется инертный субстрат, например сфагнум или кокос. Их можно купить в специализированном магазине. Далее субстрат нужно простерилизовать паром, остудить и смешать с перлитом, затем полить раствором марганцовки. Растительный субстрат можно можно заменить смесью торфа и песка в пропорции 1 : 3.

Инструкция по посадке банана

банановое растение

  • Застелите дно емкости дренажным материалом. Далее поместите 5-сантиметровый слой субстрата.
  • Оболочка зернышка банана плотная, чтобы семена проросли, нужно нарушить оболочку с помощью наждачной бумаги, пилочки для ногтей или иглы.
  • Вдавите семена в растительный субстрат и хорошо полейте.
  • Чтобы сохранить влагу, сделайте тепличку из полиэтилена.
  • Поддерживайте температуру от 27 до 33 градусов тепла, ночью — от 20 до 25 градусов.
  • Если за 2–3 месяца, пока прорастали семена, появилась плесень, обработайте субстрат перманганатом калия.

Выращивание банана — длительный процесс, но результат окупает все ожидания. Растению нужно много света и тепла, а также достаточное количество влаги. Обильно поливайте банан, но следите, чтобы почва не закисала. Пишите в комментариях, стали бы вы выращивать такое экзотическое растение прямо у себя дома.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх