На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Особенности национального празднования католической Пасхи в Австрии, Венгрии и Польше.

Особенности национального празднования католической Пасхи в Австрии, Венгрии и Польше.

Как и во всем католическом мире, Пасха в Австрии является венцом сорокадневного поста, завершающегося ровно в три часа дня, в час распятия Иисуса. Храм наполняется благоговейной скорбной тишиной, а орган и колокола молчат. По возвращении из церкви австрийцы обмениваются подарками, состоящими из традиционных зайцев (шоколадных, сдобных, тряпичных) и крашеных яиц (настоящих а также шоколадных или деревянных). В отличие от традиционных красных яиц, а Австрии принято красить их в зеленый цвет, что символизирует весну и надежду. В Вене в воскресенье проходит «Пасхальный звон», во время которого филармонический оркестр исполняет музыку в стиле барокко.
Особенности национального празднования католической Пасхи в Австрии, Венгрии и Польше.

Не менее традиционно проходит Пасха в Венгрии. Накануне праздника родители кладут спящим детям в кроватки подарки, чтобы те нашли их утром и зарядились отличным настроением с самого начала праздничного дня. Пасхальный завтрак в Венгрии состоит из яиц, ветчины, хрена, плетеного пирога и горячего шоколада. После сытной еды венгры отправляются в церковь.

Пасха - второй после Рождества главный католический праздник. В Венгрии Пасху всегда отмечают с большим размахом. До сих пор здесь сохранились обычаи, берущие свое начало в глубокой древности.  Соблюдают их как в деревне, так и в городе люди всех возрастных категорий и социальных статусов. Пасха  в Венгрии – «подвижный» праздник, то есть он не имеет фиксированной даты, его отмечают в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Это один и самых любимых праздников у венгров, праздник весёлый и жизнерадостный.

По-венгерски пасха называется «хушвет». Это можно перевести как мясоед. То есть – долгожданное чревоугодие после долгого поста. Пасха в Венгрии длится два дня. В понедельник юноши и мужчины традиционно наносят визиты родственникам и друзьям своей жены (или подруги). «Обход» начинается уже с раннего утра и длится весь день. Непременный атрибут венгерского стола в этот день  — не барашек, а варёная ветчина. В корзине, покрытой нарядным полотенцем или платком, её несут святить в церковь.

В воскресенье утром верующие ходят на пасхальное богослужение, а потом семьи собираются за праздничным столом.

Традиционный подарок на пасху – крашеное яйцо, как символ зарождения новой жизни. Обычай красить яйца уходит своими корнями в далёкое прошлое, и распространён по всей Европе. В Венгрии яйца покрывают воском, гравируют, расписывают кистью. Отдельные экземпляры представляют собой подлинные произведения искусства. Отдельные экземпляры представляют собой подлинные произведения искусства.  Согласно церковной символике, яйцо — это знак воскресшего из могилы Христа. По народному поверью, обилие красок соотносится с цветом ран на его теле.

Кроме этого, детям принято дарить шоколадных барашков и зайчиков. Яйца, зайчиков и барашков часто специально прячут в саду или в доме и поиск подарка превращается в увлекательное приключение. Утреннее богослужение, праздничный стол – это лишь часть празднования венгерского хушвета. Другая часть – это танцы. Ближе к полудню венгерское село в центре города наводняют девушки в национальных костюмах.

 Их наряд – отдельная тема для разговора. Некоторые юбки состоят аж из семнадцати слоев. Когда-то это считалось показателем богатства. По словам девушек, ходить в такой юбке – то еще испытание. Танцевать – тем более. Впрочем, местные девушки, хоть и живут в двадцать первом веке, наряды своих прапрабабушек носить не разучились.

Самая веселая часть праздника начинается в понедельник, когда молодежь берется за традиционное «окропление». В этот день в деревнях царила веселая суматоха: парни тянули девушек к колодцам и окачивали их ведром воды. Иногда пасхальные окачивания проходили в ручьях и речушках. Конечно же, этот веселый обычай выполнял не только развлекательную функцию: в древности люди верили, что вода обладает целебными свойствами и способствует женской плодовитости. Изначально юноши обливали девушек водой из ведра, потешаясь над их реакцией, а теперь они прыскают на них духами и настойчиво требуют взамен расписанное яйцо или, что гораздо приятнее, поцелуй.  Обычно мужчины приветствуют дам небольшими стихотворениями, самое распространенное из которых посвящено пасхальному окачиванию.  К дню «окачивания» женщины готовятся заранее: тщательно убирают квартиру, придумывают всевозможные декоративные украшения, готовят угощение.

Среди молодых девушек распространены своего рода соревнования – кому в пасхальный понедельник достанется большее количество окачиваний. Конечно, к вечеру счастливицу ожидает какофония из запахов, но главное-то — победа!

 

Самый простой способ нанесения узора на яйцо знаком многим нашим соотечественницам. Яйцо заворачивают в лист с вырезанным на нем рисунком и погружают вариться в раскрашенную воду. Та часть яйца, которая покрыта листом, остается белой, на оставшейся появляется узор того цвета, который имеет вода. Воду обычно подкрашивают, добавляя в нее луковую шелуху, дикую грушу, грецкий орех или другие натуральные красители разных цветов.

Другой, более надежный способ окрашивания яиц своей технологией напоминает предыдущий, только роль листа в нем выполняет растопленный воск, который затем соскабливается.

В современном мире обычные яйца часто заменяют шоколадными или декоративными, которые являются одним из самых типичных венгерских сувениров.  Особенно популярны глиняные или деревянные яйца, на которые наносят яркий узор с национальными фольклорными мотивами или рисуют на них какие-нибудь милые картинки.

С приближением пасхальной недели в Венгрии полки магазинов заполняются новыми товарами, а крупные магазины  пытаются заманить покупателей, объявляя снижение цен и распродажи. Главное место в предпраздничной торговле отводится куриным яйцам и копчёной пасхальной ветчине. На Пасху, кроме традиционных крашеных яиц, принято дарить шоколадных зайцев, различные религиозные игрушки (статуэтки Богоматери и Иисуса, ангелочки, декоративные яйца и проч.), а также — непременный атрибут пасхальных обрядов — флакон одеколона. Поэтому продажи одеколона в этот день существенно возрастают. Каждый год ловкие производители предлагают новую марку. В число пасхальных обычаев входит и покупка для развлечения детей живых кроликов.

Традиция поливать друг друга водой сохранилась и в Польше, поэтому и понедельник носит название Мокрый. Поляки считают, что вода в этот день приносит здоровье, удачу, богатство, а потому по всей стране пакеты, наполненные водой, падают из окон на мостовые и прохожих и взрываются в вагонах метро, обливая пассажиров. В Польше верят, что остаться сухим в Мокрый понедельник – примета ну очень плохая. Также в Польше существует традиция печь «бабы» и «мазурики». «Бабы» пекутся из сладкого дрожжевого теста в огромных цилиндрических формах с разнообразной начинкой – от марципана до шоколада. А «мазурики» — это песочные пироги, украшенные сахарными яйцами, кремовыми цветами и шоколадными веточками. Особо важным является то, что печь нужно обязательно в четверг. Если какая-либо хозяйка берется за выпечку в пятницу, считается, что всю деревню постигнет засуха и неурожай, а избежать его можно только в том случае, если замочить корыто, в котором она месила тесто, в озере.

Источник: http://lubimye-recepty.com/

Картина дня

наверх