На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как выбрать сахарозаменитель

Сахарозаменители. Какой выбрать?

Сахар появился в нашей жизни еще в детстве: вместе со сладким вареньем, чупа-чупсами и газировкой. Именно такая ассоциация вместе с выработанной годами физической зависимостью от глюкозы объясняет, почему нам так сложно отказаться от этого ингредиента.

как выбрать сахарозаменитель

Поскольку сахар довольно вредный продукт, мы составили список самых популярных видов сахарозаменителей и проанализировали их состав. Какие сахарозаменители рекомендуются при похудении и проблемах со здоровьем, существуют ли аналоги сахара с нулевой калорийностью и вообще стоит ли их использовать?

Натуральные сахарозаменители

Ксилит. Калорийность: 367 ккал. Углеводы: 97,9 г

Чаще всего используется для изготовления напитков и жевательных резинок. В ксилите столько же калорий, как и в сахаре, поэтому полезным он будет только для диабетиков, поскольку его усвоение происходит без участия инсулина.

Сорбит. Калорийность: 354 ккал. Углеводы: 94,5 г

Используется для усиления вкуса пищевых продуктов. Сахар почти в половину слаще сорбита, поэтому вместо одной привычной ложки сахара в чай придется добавлять 2 сорбита.

виды сахарозаменителей

Изомальт (Е953). Калорийность: 240 ккал. Углеводы: 98 г

Очень популярная добавка в кондитерском искусстве. Сахар слаще изомальта в 2 раза. Этот подсластитель не способствует размножению бактерий в ротовой полости, а также продлевает чувство сытости.

Стевия. Калорийность: 272 ккал. Углеводы: 68 г

Заменитель считается наиболее безопасным изо всех добавок, хотя по вкусу в целых 125 раз слаще сахара. 1 таблетка экстракта стевии приравнивается чайной ложке сахара, вес таблетки – 0,25 грамм, калорийность – 0,7 ккал.

натуральные сахарозаменители

Фруктоза. Калорийность: 399 ккал. Углеводы: 99,8 г

На 70 % слаще любого из остальных сахаридов и втрое превосходит глюкозу по этому показателю. Также существуют суцитроза (из кожи цитрусовых), эритрит («дынный сахар»), глициризин (выделяемый из солодки).

Искусственные сахарозаменители

Аспартам (Е951) Калорийность: 365 ккал. Углеводы: 89,08 г

В 200 раз слаще сахара, но при нагревании теряет сладость. Самый популярный подсластитель в производстве газированных напитков, поскольку недорогой и вызывает временную зависимость. Ограничение в употреблении: не более 40 мг на кг веса.

Ацесульфам (Е950) Калорийность: 0–4 ккал. Углеводы: 0,1 г

Термостойкий, имеет горький привкус и металлическое послевкусие. Обычно смешивается с другими подсластителями. Добавка встречается в медицинских препаратах, кисломолочных продуктах; кондитерских изделиях. Ограничение в употреблении: меньше 15 мг/кг массы тела.

Искусственные сахарозаменители

Сахарин (Е954) Калорийность: 360 ккал. Углеводы: 89,11 г

Слаще сахарозы в 300 раз, но отдает горьким привкусом при концентрациях свыше 0,1% на продукт. Эта добавка не теряет сладость при тепловой обработке, но плохо растворяется в воде. Ограничение в потреблении: до 5 мг на 1 кг веса взрослого человека.

Сукралоза Калорийность: 336 ккал. Углеводы: 91,17 г

Самая сладкая добавка среди искусственных. По вкусовым качествам больше всего напоминает сахар, не имеет специфических привкусов и горького послевкусия. Она активно применяется в кулинарии, обладает качествами консерванта: продлевает свежесть выпечки.

подсластители

Цикламат (Е952) Калорийность: 0–4 к

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх