На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Грехи наши тяжкие - мясной пирог!

Вот все понимаю! Понимаю, что грешно в пост  скоромное трескать!

            Но помню и  слова  прабабки покойной Катерины ( "бабакой"  звали все) , она рассказывала, что когда к батюшке на исповедь ходила, и говорила , что вот, де в пост оскоромилась , батюшка  вздыхал и ответствовал:" Едой , Катюрка, не  согрешишь" !

                 А посему... Потакая  своим желаниям грешным, и грешным же  желаниям   близких и родных, делаем так:

          -Берем  стакан молока и  выливаем его в большую,  лучше пятилитровую ,кастрюльку.Туда же наливаем  два стакана  кипяченой воды , температура должна быть довольно высокой, градусов  сорок, сорок пять!  Надо взять три яйца( можно четыре)  - все равно уж теперь - грешить ,так  грешить- постнее  не будет! Веничком яйца  в молочную смесь   вбиваем и продолжаем  мешать!  Туда  же  сахарногоо песочку  три  столовые ложки и  столовую ложку соли. Теперь растительного масла туда же , дезодорированного , конечно, полстакана,  100 граммов , то-бишь! Достал из холодильника  маргарина " Хозяюшка" (молочный) пачку и в тепло положил. Маргарин -это не от жадности и не от того, что масла сливочного нет,  просто в  маргарине есть  эмульгаторы мощные  и поверхностно- активные вещества , они  свойства теста  улучшают( про здоровье ниче не говорю) Взял муки хорошей и начал ее в теплое сусло  сыпать и мешал все ложкой, мешал  сильно, так , чтобы прямо, как  сметана получилась , а  не тесто, а потом  всыпал туда пакетик  быстрых дрожжей- типа "САФ"  .Накрошил полпачки маргарина, не  растопил, а накрошил именно! Еще раз перемешалю  Налил в   большой таз  горячей  воды и туда  кастрюлю  с  жидким тестом поставил . Кастрюлю накрыл крышкой. Все сверху полотенцами укутал и стал начинкой заниматься!

             Для начинки  взял жирной  зрелой темной говядины  с грудинки,  ну приблизительно  килограмм и прокрутил ее на мясорубке  через  крупную  решетку  вместе  с жиром!

                 Сковороду большую разогрел и  фарш на нее  положил. не солил  ничего  ,конечно, пока, чтобы   сок не  ушел из мяса. Лопаточкой мясо   все  шевелил, чтобы не пристало, а как белеть начало, так  сразу  с огня  снял. Крышкой накрыл и в сторону отставил. Доходит  пусть своим теплом.

             На другой  сковороде  четыре  большие  мелко резаные луковицы  стал обжаривать на   растительном масле, но масла  брал немного, чтобы не пережирить начинку.  Лук  потомил, премешивал тоже  хорошо, потому  как  масла  мало и он пригореть  все  норовит!

                Смешал  после лук  с  фаршем. Начал солить,  сначала до нормы, а потом еще чуть- чуть! Начинка  должна быть немного пересоленой, чтобы  выделяться по вкусу из теста  в пироге, контрастной быть! Добавил перцу душистого молотого целую чайную ложку, базилику добавил  щепотки две! Поставил остывать!

               В маленькой  кастрюльке  замесил   крутое тесто из полстакана молока, двух яиц , соли и муки. Раскатал в тонкие блины и пожарил их . Получилось  восемь штук. Диаметром  20 сантиметров. Это нам надо будет потом. А пока   сложил один на другой и накрыл  влажной  салфеткой.

                Мясная начинка  остыла, чуть теплая, градусов  тридцать  примерно! Тут в нее надо добавить  два  сырых яйца! Они потом  фарш  в пироге  свяжут и он  сыпаться из  пирога не будет!

           Смотрю,  тесто  уж  через край  кастрюли прет! Значит, все  в доме хорошо, значит  спокойно,   если в доме нелады,  скандал какой, тесто ни за  что не подойдет как  надо. Даже , если  просто , орать друг на друга или ногами топать,  не подойдет. И курить нельзя  в это время. И форточку нельзя открывать, а то тесто простудится и будет  клеклым и тяжелым! Оно как  организм живой! Все  чувствует! Покой и доброту  любит! Ласку! Хорошее настроение!

             Не  сготовить пирогов  без этого! 

              Взял я  большой тефлоновый противнь, глубокий и  прямо из кастрюли налил в него тесто , слоем   сантиметра  в  два и накрыл это тесто четырьмя   пресными блинами. А уж  сверху на блины   стал  раскладывать начинку мясную . Ложкой  столовой  я это делал и разравнивал тоже ей! А сверху, как  всю начинку   положил, закрыл ее  снова  блинами пресными. Теперь сок мясной не  уйдет никуда, начинка будет  сочной, а  тесто  в пироге не просядет!

                Сверху залил все  оставшимся тестом ! И получилось  у меня так, что  тесто, до бортика  противня  на  два сантиметра не  достает! Значит есть ему  место куда  подходить, чтобы  пока, значит, пеку,  через  бортик не  ушло.

           Посыпал  семенами кунжута и немножко семян тмина  добавил, для интересу, для пикантности!

           А духовка  уж готова  - 170 градусов. Ну , конечно, на  среднюю полку поставил  свой противнь с пирогом,и таймер завел на  сорок  минут! Из кухни всех  прогнал, чтобы не ходили, не топали, не разговаривали, жидкое тесто- нежное, чувственное! Обидится и осядет!

          Дух по дому пошел чудесный! Волшебный просто дух! Ничто так не пахнет, как   пирог домашний! Не запах- амброзия! Жена с сыном   ходят- слюнки пускают! Требуют! Скорее! А что скорее- то! процесс важный идет! Ускорить никак нельзя!

              Таймер звякнул наконец! Волнение! А  вдруг не  так? А вдруг ,Осядет? А  вдруг, не получилось!

                Нет!  Все  слава Богу! Душистый, румяный! С одного бока чуть поярче, как  солнышком тронутый, с другого чуть потемнее! Высокий какой! Сантиметров шесть- не меньше! Достаем аккуратненько! И под влажную салфетку  на три минуты! 

              Можно резать ! С чаем со сладким! А немножко винца! А водочки холодненькой ! Да кто ж против-то  под такой пирог? И сожрали сразу почти половину!  Ну уж пошевелиься не могли после  того никак!

И Вам того же желаю!

Картина дня

наверх