На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Булочки глубокой заморозки

 
 В оригинальном рецепте эти булочки назывались Sonntagsbroetchen (Воскресные булочки) и готовились без начинки.
Но у булочек столь интересная формовка, что грех было бы не воспользоваться этим и не начинить их. Вот так и получились эти булочки - очень вкусные и быстрые в приготовлении. Они, в отличие от предыдущих, будут идеальны к завтраку, поскольку замораживаются уже наполовину испеченными, а в духовку отправляются еще замороженными.
Ровно 20 минут - и на столе вкусный завтрак!
 
Ингредиенты для "Булочки глубокой заморозки":
  • Мука — 500 г
  • Вода — 300-350 мл
  • Соль — 2 ч. л.
  • Дрожжи (сухие. Или 20 гр свежих) — 1.5 ч. л.
Булочки глубокой заморозки ингредиенты Название "Воскресные" эти булочки оправдывают. Думаю, можно в свой выходной день уделить приготовлению этих булочек час, чтобы потом всю неделю баловать близких свежей домашней выпечкой. 

Итак, приступим: смешать в миске теплую воду, дрожжи и соль. Замесить мягкое эластичное тесто, вручную месить 15-20 минут, в кухонном комбайне 10 минут. Можно произвести замес в хлебопечке. 

Тесто положить в миску, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место, пока его объем не увеличится в 2 раза ~ на 30-40 минут.

Булочки глубокой заморозки ингредиенты Тем временем приготовим начинку. Это может быть что угодно - грудинка или бекон, сыр, творог, смешанный с зеленью и чесноком, повидло, смешанное с небольшим количеством крахмала, ломтики свежих яблок и даже кусочки шоколадки. У меня - копченая грудинка; творог, зелень, чеснок; сыр (сыр можно не тереть, а нарезать брусочками). 
Можно, как в оригинальном рецепте, не начинять их. Будут просто хлебцы.

  Тесто разделить на равные небольшие части, обвалять в муке, накрыть полотенцем, оставить отдохнуть на 10 минут.

Булочки глубокой заморозки ингредиенты


  Хорошенько припылить лепешки мукой, сложить попарно, примять пальцами до бОльшего диаметра, накрыть полотенцем и снова оставить на 10 минут.

Булочки глубокой заморозки ингредиенты


  На каждую пару лепешек выложить начинку.

  Завернуть сверху один край.

  Затем другой.

Булочки глубокой заморозки ингредиенты


  Перевернуть булочки швом вниз, накрыть полотенцем, оставить отдыхать на 10 минут

Булочки глубокой заморозки ингредиенты Разогреть духовку до 240 градусов, поставить в духовку на дно поддон (я ставила кастрюлю) с кипятком. 
Булочки перевернуть на противень швом вверх и поставить в духовку ровно на 10 минут. 
Маленькое замечание. Допускаю, что некоторые духовки за 10 минут могут тесто не пропечь. Если знаете такой грешок за своим агрегатом, будьте внимательны - если тесто еще явно сырое, подержите булочки в духовке подольше.

  Вот такие бледненькие полуфабрикаты получаются. Очень они мне напомнили своим внешним видом булочки для хот-догов.

Булочки глубокой заморозки ингредиенты


Булочки глубокой заморозки ингредиенты Теперь ждем, когда булочки остынут, складываем их в пакет, плотно его завязываем и помещаем в морозильную камеру до часа Х. 
Вот так они выглядят после того, как пролежали в морозилке сутки

Булочки глубокой заморозки ингредиенты И теперь, когда вам захочется булочек, достаточно лишь разогреть духовку до 200 градусов, положить на противень ледяные, не размороженные булочки, можно смазать их сметаной или молоком и запечь в течение 20 минут до румянца. 
Вот эта булочка с сыром.

  А эта - с творогом, чесноком и зеленью.
А вот эта, самая вкусная, с беконом! Приятного аппетита!  

 

Источник

Картина дня

наверх